В обход всех правил: директор школы в Прикамье заключала контракты только со «своими» поставщиками

Прокуратура Березовского района посетила МБОУ «Копчиковская начальная школа-детский сад». В ходе проверки выяснилось, что директор заключала контракты с одним поставщиком без объявления конкурса.

Информацию предоставила пресс-служба прокуратуры Пермского края. По словам сотрудников надзорного органа, директор учебного заведения в Прикамье заключила два крупных договора с одним и тем же поставщиком без проведения торгов. Общая сумма контрактов на организацию питания составила 700 тысяч рублей. Своими действиями директор нарушила законодательство РФ о закупках. По результатам расследования ее привлекли к административной ответственности с обязательством выплатить штраф в 30 тысяч рублей.

Прокуратура также обнаружила нарушения и в других образовательных учреждениях Березовского района. «В целом проведенная проверка показала отсутствие утвержденных планов-графиков заключения договоров, нарушение сроков утверждения планов закупок и соответствующих планов-графиков»‎, — сообщили в пресс-службе инстанции.

Из-за массового несоблюдения законов в системе организации питания детей представление внесли начальнику управления образования местной администрации. Руководителей учебных заведений и контрактных управляющих привлекли к дисциплинарной ответственности.

Список источников:

1. https://permv.ru/2019/05/20/direktor_shkoly_v_prikam_e_narushal_organizatsiyu_pitaniya_detey
2. https://properm.ru/news/society/170416/