Контакты

Общество

Игорь Юсуфов: Приватизация саудовской нефтяной компании может стать началом глобальных изменений в отрасли

Опубликовано

Национальная нефтедобывающая компания Саудовской Аравии Saudi Aramco, на данный момент являющаяся одним из крупнейших игроков на рынке по количеству добывающейся нефти, планирует стать единоличным лидером отрасли всего Ближнего Востока. По данным издания «ПРАЙМ», именно так эксперты оценили решение компании провести частичную приватизацию активов и выпустить 5% акций на биржу.

Новость о продаже акций Saudi Aramco на сумму около 110 миллиардов долларов
не на шутку всколыхнула фондовые рынки, между биржами началась настоящая война за право провести IPO – первичное публичное размещение акций. Это принесет площадке огромные комиссионные, а также увеличит шансы на последующее сотрудничество с Саудовской Аравией, которая в дальнейшем нацелена на частичнубю продаже еще нескольких активов.

Основными игроками, вступившими за право размещения акций ближневосточной нефтяной компании, стали Нью-Йоркская и Лондонская биржи, готовые предложить Saudi Aramco лучшие условия сделки. Лидеры стран – президент США Дональд Трамп и премьер-министр Великобритании Тереза Мэй – уже дали понять, что считают важным проведение сделки на своей территории.

Частичная приватизация саудовских активов — часть программы экономических реформ страны, однако, как считает Игорь Юсуфов, экс-министр энергетики России и учредитель инвестиционной корпорации «Энергия», не все так однозначно. Выход на IPO и продажа 5% своих акций Saudi Aramco – это предвестник глобального изменения расклада сил в отрасли. Увеличение капитализации национальной нефтедобывающей корпорации Саудовской Аравии позволит ей стать крупнейшей компании в Персидском заливе и упрочить свои позиции на мировом рынке добычи нефти, а в перспективе – превратиться в макрорегионального гиганта, который сможет диктовать свои условия в регионе.

По мнению бывшего главы энергетического ведомства, такая глобализация — закономерный результат процессов нефтяного мира. Действия Saudi Aramco повлекут за собой укрупнение и других нефтедобывающих корпораций, что в итоге положит конец эре господства англо-американских фирм и приведет к тому, что на рынке появятся гигантов, которые будут отвечать за свой регион добычи нефти. Игорь Юсуфов отмечает, что российская корпорация Роснефть на данный момент стремится реализовать такой же сценарий. И если Saudi Aramco претендует на роль лидера на Ближнем Востоке, то отечественная корпорация собирается стать крупнейшей в странах СНГ и Европы.

Источник — https://m.1prime.ru/press_release/20171114/828137540.html

Продолжить чтение

Trending

Учредитель СМИ: Хачетлова К.А. / Главный редактор СМИ: Xaчeтлoвa K. A.

Контактные данные редакции: E-mail: info@rosvest.com / Телефон: 8-(928)-O75-24-42.

Сетевое издание «Российский Вестник» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08.12.2021 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 82300. Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации и преследуется по закону.

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.

© 2013 Российский Вестник.