МВД: экс-руководство банка «Югра» не совершало противоправных действий

Следствие отказало Центральному банку в возбуждении уголовного дела в отношении топ-менеджмента банка «Югра», — сообщает «Лента».

Так, заявление поступило от зампреда ЦБ Василия Поздышева. В заявлении отмечается, что банк проводил сомнительные операции: продажа неликвидных активов и ценных бумаг, а также получение вырученных средств через третьих лиц. В действиях экс-руководства «Югры» регулятор увидел «антиотмывочные» схемы.

Экс-председатель «Югры» Дмитрий Шиляев отметил, что банк соблюдал нормативы и вел деятельность в соответствии с рекомендациями Центрального банка. По его словам, все сделки проводились согласно действующему законодательству. Облигации были проданы из-за нестабильности и фактического отсутствия роста цен, — отметил Шиляев. Он подчеркнул, что вырученные деньги ушли на погашение долгов перед регулятором.

Следственный комитет изучил документы и не нашел признаков незаконной деятельность в «Югре». Правоохранители отметили, что активность экс-руководства говорит о том, что все сделки банка «являлись обычной коммерческой деятельностью кредитной организации в рамках законодательства».