«Промсвязьбанк» по МСФО увеличил прибыль за полгода почти до 3 млрд рублей

По словам заместителя председателя правления, руководителя блока «Финансы» Промсвязьбанка Владимира Мамакина, это лучшие показатели кредитной организации за последние три года.

Чистая прибыль Промсвязьбанка по МСФО за первые шесть месяцев текущего года составила 2,9 млрд рублей. Для сравнения за то же время в 2016 году доход организации равнялся 1,6 млрд рублей.

Самый большой рост чистой прибыли пришелся на II квартал. С конца марта по конец июня она увеличилась в пять раз и составила 2,4 млрд рублей.
Чистый процентный доход повысился на 4% и достиг 7,8 млрд рублей. Причем за первые полгода этот показатель составил 15,2 млрд рублей, что говорит о его увеличении в годовом выражении на 21%.

На 0,1% увеличилась чистая процентная маржа (2,8% – в конце июня против 2,7% – в январе). Ее восстановление происходит в основном благодаря снижению стоимости депозитов и МБК в отчетном периоде.

В Промсвязьбанке по МСФО за II квартал 2017 года вырос до 5,7 млрд рублей чистый комиссионный доход. Это на 21% больше, чем за предыдущий период. Его доля в операционном доходе равна 35%. За все первое полугодие чистый комиссионный доход увеличился на 34% по сравнению с тем же временным интервалом в прошлом году и составил 10,4 млрд рублей с долей в операционном доходе 38%.

Во втором квартале вновь начался рост кредитов МСБ и розницы. Объем портфеля МСБ увеличился на 15% за II квартал и достиг 50 млрд рублей.

Снизилась доля неработающих кредитов, в кредитном портфеле банка она составила 8,1%. Коэффициент покрытия неработающих кредитов составил 106%.

Собственный капитал Промсвязьбанка на конец первого полугодия 2017 г. достиг 94 млрд рублей, а совокупный средства 151 млрд рублей.