Неизвестные герои: как волонтеры из Крыма помогают ополченцам в Донбассе

С начала спецоперации на Украине в зоне боевых действий работает множество добровольческих и благотворительных организаций. Некоторые доставляют продукты, одежду, лекарства и предметы личной гигиены гражданскому населению, оставшемуся в зоне конфликта. Другие помогают беженцам с транспортом, организуют приюты и перевалочные пункты. Фонд «Добро мира — волонтеры Крыма» является одним из самых активных. Волонтеры фонда и его основатель Валерия Петрусевич, ставшая героиней спецпроекта «Неизвестные герои», доставляют гуманитарную помощь в самые отдаленные уголки, зачастую даже туда, куда не могут добраться колонны МЧС. За девять месяцев спецоперации они перевезли гуманитарный груз на сумму почти четверть миллиарда рублей.

***

Длинные распущенные волосы, челка на глаза, пушистые ресницы, родинка на правой щеке… Маникюр и нарядные платья… Глядя на Валерию, меньше всего представляешь, что эта очаровательная женщина может оказаться в зоне боевого конфликта по собственной воле.

Валерии Петрусевич —37, она из Симферополя, крымчанка в седьмом поколении. Если описать характер Леры в двух словах, то эти два слова будут «решительная и отзывчивая». Она рано осталась без отца, растила ее мама, которая отдавала дочке очень много сил. После школы Лера поступила на экономический факультет Таврической академии им. Вернадского, став специалистом в области финансов и кредита, а потом получила заочно второе высшее образование в области английской филологии. В 18 лет вышла замуж за однокурсника Андрея. У них родились трое детей — два мальчика, сейчас им пятнадцать и тринадцать, и дочка, которой недавно исполнилось девять. Валерия увлекалась экстримом: прыгала с парашютом, ездила на мотоцикле, занималась дайвингом. И много работала — продавала недвижимость, вела программы на телевидении, вместе с мужем основала строительную компанию.

Ребенком Валерия мечтала открыть приют для животных, студенткой сдавала кровь как донор, собирала одежду и игрушки для воспитанников детских домов.

Собственный благотворительный фонд «Добро мира — волонтеры Крыма» Петрусевич зарегистрировала в 2014 году. Фонд занимался всем, чем можно помочь другим: у организации был единственный в Крыму склад вещей, на котором нуждающиеся могли бесплатно получить одежду, обувь, игрушки. Волонтеры сотрудничали с государством и церковью по программе «Защита материнства и детства», обеспечивая матерей-одиночек тем, что может понадобиться малышу до пяти лет. Проводили занятия и праздники в интернатах и детских домах, реконструировали спортивные площадки, устраивали субботники по расчистке заброшенных лесопарковых зон, озеленяли пустыри… А когда в 2020 году в Крыму началась пандемия коронавируса, Валерия возглавила один из первых в республике антиковидных штабов.

Едва Крым вошел в состав России, на полуостров стали прибывать беженцы из ДНР и ЛНР. Многим требовались теплые вещи, продукты, лекарства. «Волонтеры Крыма» включились в работу. «Мы встречали беженцев, развозили и сортировали новые наборы. Я в тот момент ждала третьего ребенка, поэтому все, что могла делать, — это гуманитарная помощь здесь, в Крыму», — рассказывает Валерия.

Примерно раз в неделю Валерия собирает одежду, продукты, лекарства, бытовую технику, канцтовары и прочее и отправляется в зону боевых действий.

Но как только дочка немного подросла, Петрусевич отправилась в Донецкую республику. Добровольцы пробыли в ДНР три дня, передали детским домам 800 килограммов памперсов и детского питания. «Я тогда впервые поняла, что такое война и насколько это страшно! — делится впечатлениями Валерия. — По возвращении хотела об этом написать в соцсетях, но не смогла опубликовать ни строчки. Слова просто застряли в горле».

12 июля 2021 года муж с друзьями сделали Лере на день рождения подарок — автомобиль Volkswagen Crafter грузоподъемностью 1,5 тонны, чтобы она могла возить на этом фургоне вещи для нуждающихся. А в первых числах марта 2022 года он проводил на этом грузовичке жену на контрольно-пропускной пункт на границе с Украиной.

С тех пор жизнь Валерии Петрусевич устроена так. Примерно раз в неделю она собирает одежду, продукты, лекарства, бытовую технику, канцтовары и прочее и отправляется в зону боевых действий, которую называет просто «территория». Едет всегда одна — на практике выяснилось, что женщинам-волонтерам проще пройти пограничный контроль и фильтрацию, чем мужчинам. С собой у нее всегда есть все необходимые документы и печать фонда, подтверждающие гуманитарную миссию. Но Валерия утверждает, что предъявлять их военным приходится редко, на блокпостах ее уже все знают: «Первое, что слышу, когда подъезжаю: “Петрусевич, мать твою, куда тебя опять несет!” Вот такая у меня подорожная».

***

Что же доставляет на «территории» эта хрупкая женщина? Весной и летом это была помощь исключительно гражданским лицам. Люди связывались с Валерией напрямую и писали, что именно им надо привезти в первую очередь: продукты питания и медикаменты. Порой заказ и вовсе выглядел необычно. Например, в сотрудники дома-интерната в Херсонской области попросили у Валерии бисер для рукоделия, цветные карандаши, пайетки для алмазной вышивки, творческие наборы с крупными деталями — оказалось, что для 56 подопечных с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в интернате, это самые нужные вещи, чтобы скрасить тревожные будни и развивать мелкую моторику.

К осени, когда ситуация на фронте осложнилась, Валерия решила поддерживать и российских военнослужащих. «Я общалась с военными на протяжении всей спецоперации, — говорит Валерия. — Но для меня они не военные. Для меня они — Леша из Ростова или Арсений из Чувашии. Передавая им гуманитарную помощь, я передаю им частичку домашнего тепла».

Валерия всегда привозит ребятам множество посылок из Крыма. В них детские письма и рисунки, иконки и даже домашняя выпечка.

По наблюдению Петрусевич, сейчас военнослужащие больше всего нуждаются не столько в носках, варежках и термобелье, которые им вяжут и шьют жители многих городов, а в современной технике: квадрокоптерах, тепловизорах, приборах ночного видения. «Мы живем в XXI веке. Можно отправить разведывательную группу, а можно поднять квадрокоптер», — поясняет волонтер.

Кроме того, за последние два месяца фонд «Волонтеры Крыма» передал на фронт 27 автомобилей. В основном это «Ока», УАЗ, пикапы, «буханки» — маневренный скоростной транспорт, который помогает транспортировать раненых. Помогает спасать жизни.

А еще Лера всегда привозит ребятам множество посылок из Крыма. В них детские письма и рисунки, иконки и даже домашняя выпечка. «У ребят сейчас принято носить детские рисунки — как талисманы, — рассказывает Лера. — А пирожки и пицца и вовсе часто доезжают до них теплыми. Мне до передовой — всего полдня пути».

***

Обычно одна такая поездка занимает у Валерии дня три. На обратном пути она старается захватить с собой тех, кому на «территории» оставаться никак нельзя. «Один из самых запомнившихся случаев: девочка Арина из-под Мелитополя, у нее был сложный порок сердца, — вспоминает Петрусевич. — Украинские врачи ей помочь не смогли, сказали, что это неоперабельно. Когда я познакомилась с ней, то разослала ее документы во все крупные российские больницы. В двух городах ей взялись помочь. Мы транспортировали девочку в Крым, из Крыма — в Москву. Девочке сделали операцию, и сейчас она себя хорошо чувствует».

Валерия Петрусевич развозят гуманитарную помощь по самым отдаленным уголкам освобожденных территорий, зачастую даже туда, куда не могут добраться конвои МЧС.

В другой раз она в самый последний момент помогла выбраться из Херсона мужчине-инвалиду. Он отправил в Анапу жену и дочь, а сам остался в городе. Ему было трудно передвигаться, и он надеялся переждать. Не ожидал, что объявят эвакуацию. В городе уже не было электричества, уходил последний военный паром. Но Валерия успела его перевезти на другой берег Днепра — за несколько часов до того, как взорвали Антоновский мост. Этой историей спасения Лера особенно гордится.

По подсчетам Валерии Петрусевич, за весь период спецоперации «Волонтеры Крыма» собрали гуманитарной помощи на 25 миллионов рублей. Эти деньги — исключительно частные пожертвования.

Валерия и ее коллеги ведут несколько соцсетей. Люди, находящиеся в зоне боевых действий, пишут туда, что им остро необходимо из вещей, продуктов и лекарств. После чего добровольцы публикуют списки и открывают сбор.

«На фронте часто бывают форс-мажорные ситуации — например, когда во время бомбардировки уничтожают лагерь, и ребят надо срочно укомплектовать. Государственная машина не успевает раскрутиться, чтобы быстро всех обеспечить. Волонтеры мобильнее, от них помощь приходит быстрее», — поясняет Валерия.

Так, недавно она ездила в детский дом для детей с инвалидностью, который эвакуировали из Херсонской области. Кроме привычных памперсов и наборов для творчества везла несколько раций. Оказалось, они очень нужны для связи между отделениями в те моменты, когда выключат электричество.

Валерия и ее коллеги ведут несколько соцсетей. Люди, находящиеся в зоне боевых действий, пишут туда, что им остро необходимо из вещей, продуктов и лекарств. После чего добровольцы публикуют списки и открывают сбор.

***

Насколько опасна работа волонтера? «На всех дорогах, по которым я еду, через каждые два километра стоят блокпосты, и я знаю, что от поста до поста со мной ничего не может случиться. Я доверяю нашим ребятам!» — уверяет Петрусевич.

На самом деле все, конечно, серьезнее. За девять месяцев спецоперации Валерии пришлось пережить немало форс-мажорных ситуаций. Она видела, как осколки снарядов ранят людей, укрывалась от минометных обстрелов в подвалах зданий, каталась галсами по Днепру на военных понтонах во время обстрелов хаймарсами.

Для большинства людей “прилет” — это что-то абстрактное. Но когда ракета летит, земля стонет и дрожит. И ты понимаешь: ракете все равно, за спецоперацию ты, против или вообще пацифист. Все страдают одинаково. Это страшно, независимо от того, какую сторону ты поддерживаешь. И наша цель — и военных, и волонтеров — как можно быстрее закончить спецоперацию, чтобы все это прекратить.

Валерия Петрусевичоснователь фонда «Добро мира — волонтеры Крыма»

Разумеется, за Валерию волнуется вся семья. Дети, например, не любят, когда их спрашивают, тревожатся ли они за маму. «Ничего там страшного нет, никуда она не денется», — фыркают они, стараясь не думать о худшем. Муж Леру поддерживает, пару месяцев назад он и сам включился в работу, начал доставлять гуманитарную помощь российским военнослужащим.

Зато когда Валерия дома, она целиком отдает себя семье. Гуляет с детьми, готовит, дурачится. Дети уговаривают ее завести кошку… Есть и более серьезные планы. Лера с мужем недавно купили небольшой участок земли — в расчете на то, что в будущем начнут собственный туристический бизнес.

А еще они очень хотят четвертого ребенка. «Возвращаясь оттуда, начинаешь ценить простые вещи, — говорит Валерия Петрусевич. — Перестаешь обращать внимание на обиды, ревность, ссоры: все это кажется таким мелочным. Хочется радоваться каждой минуте и беречь то, что у тебя есть».