Политика
Джон Керри и МИД Китая обсудили ситуацию в Южно-Китайском море
После личной встречи с госсекретарем США Джоном Керри, министр иностранных дел Китая Ван И не проявил никаких признаков отступления, несмотря на то, что Керри призвал Китай принять меры по снижению напряженности в Южно-Китайском море.
«Что касается строительства на островах Наньша и рифах… это полностью в рамках суверенитета Китая», — заявил Ван журналистам.
«Я бы хотел подтвердить, что стремление Китая защищать свой суверенитет и территориальную целостность, тверды как камень. Это требование народного правительства и наше законное право», — добавил он.
Ван давал комментарии на совместной пресс-конференции с Керри, который на два дня прибыл с визитом в Китай, и озабочен амбициями Пекина в Южно-Китайском море.
Китай утверждает, что ему принадлежит около 90 процентов из 3,5 млн кв км, что приводит к территориальным конфликтам с Филиппинами, Тайванем, Малайзией, Брунеем и Вьетнамом.
Усилия Китая по рекультивации семи рифов в архипелаге Спратли в Южно-Китайском море вызвали тревогу и у других государств, таких как Филиппины и Вьетнам.
В то же время, Китай выразил озабоченность по поводу возможного американского плана, который предусматривает отправку военных самолетов и кораблей для отстаивания свободы судоходства в Южно-Китайском море.
Керри не подтвердил заявление американского чиновника, который поведал, что Соединенные Штаты собираются послать военные самолеты и корабли к территориальным границам Китая.
-
Политика9 лет Назад
Где наиболее развита коррупция?
-
Авторское3 месяца Назад
Google ограничит доступ россиян к облачному хранилищу
-
Авторское5 месяцев Назад
Игру INDIKA признали идеологическим оружием против России
-
Авторское3 дня Назад
В Госдуме призвали женщин рожать больше
-
Авторское2 недели Назад
В России намечается рост оплаты за больничный
-
Авторское5 месяцев Назад
Ученые озвучили самую полезную диету
-
Авторское3 месяца Назад
«Террористы будут выдворены из Курской области в ближайшее время»
-
Разное9 месяцев Назад
Главные патриотические акции, посвященные Дню Победы 2024