Арбидол: как выйти из вирусного окружения без потерь

Зима постепенно идет к концу, но коварные вирусы, в окружение которых россияне попали еще с осени – грипп, ковид, ОРВИ, – не собираются сдаваться. Роспотребнадзор свидетельствует: только за последнюю неделю уровень заболеваемости в стране подскочил более чем на 10%, а число гриппующих перевалило за миллион человек.

Следует отметить, что эта ситуация не стала для эпидемиологов и медиков новостью. Еще в декабре специалисты прогнозировали, что пик эпидемии придется, скорее всего, на февраль.

Был и еще один прогноз: на смену вирусам группы A, одним из которых является «свиной грипп» (H1N1), придут вирусы группы B. Это предсказание тоже сбылось. Грипп, вызываемый вирусами группы В, в целом протекает легче, зато подцепить его намного проще из-за высокой вирулентности. В итоге – именно он сейчас и выявляется в 65% случаев.

Портрет врага в интерьере

Как отмечается в новых клинических рекомендациях Минздрава, инкубационный период гриппа составляет до 4 дней. Максимально заразным при этом заболевший является в первые 3-4 дня. Совет держаться подальше от гриппующих зачастую не работает: многие респираторные вирусы спокойно преодолевают дистанцию в пару метров, констатируют ученые.

Можно заразиться и при контакте с вещами и поверхностями, которых касался больной. Так что старые добрые защитные маски и привычка держать руки в чистоте – первое правило для тех, кто не хочет свалиться в постель с насморком, температурой и головной болью.

Если же вирусы все-таки настигли, на помощь придут специальные лекарственные препараты, позволяющие снизить опасность осложнений и минимизировать неприятные симптомы уже с первых часов. Прежде всего это умифеновир, он же Арбидол – одно из первых отечественных фармацевтических средств, входящих в новые рекомендации Минздрава по лечению гриппа.

Быстрая победа над вирусом

Начав принимать этот препарат в первые шесть часов после появления симптомов гриппа, можно сократить продолжительность болезни в среднем на 3 дня, утверждает доктор медицинских наук Елена Карева, профессор кафедры фармакологии ПМГМУ имени И.М. Сеченова. По словам эксперта, умифеновир блокирует поверхностный белок вируса гриппа – гемагглютинин, что не позволяет вирусам распространяться по клеткам и продолжать заражать организм.

Также, по данным «Ридуса», Арбидол рекомендуется и для экстренной постконтактной профилактики. Если вы общались с заболевшим, специалисты Минздрава советуют 10-14 дней принимать по 200 мг умифеновира в сутки.

Наконец, Арбидол включен в 17-ю версию Временных методических рекомендаций Минздрава РФ по профилактике, диагностике и лечению коронавирусной инфекции, принятую в конце 2022 года. Как отмечает известный российский иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков, высокий риск заражения ковидом будет сохраняться не только в феврале, но и в марте. А значит, нам следует не расслабляться, быть внимательными к своему здоровью, и на всякий случай запастись упаковкой-другой качественного, эффективного противовирусного препарата.