Смена собственников “Сибантрацита”: что не так в этом деле?

После резонансного самоубийства Дмитрия Босова, основателя группы компаний “Сибантрацит”, которой удалось стать серьезным игроком мирового энергетического рынка, у этой бизнес-империи появились новые владельцы. Журналисты Political Lore обнаружили, что ныне нити управления угольным гигантом тянутся в холдинг “А-Проперти”, в управлении участвуют экс-партнеры — Александр Исаев и Максим Барский, сообщает sourceinfo.ru.

С первым из них у Босова деловое сотрудничество началось в 2014 г. До этого Исаев работал в украинском углепроме. Барский пришел на пост гендиректора в 2018 г.

В 2019 г. ничто, казалось, не предвещало проблем: Босов сконцентрировал у себя 86% акций, доходность “Сибантрацита” достигла 125,5 млрд руб. Однако, якобы по совету вышеупомянутых партнеров, Босов вдруг решил вложиться в производство сомнительных курительных смесей в Соединенных Штатах.

По свидетельству Telegram-канала “МГБ-НКВД”, Босов стал замечать проблемы со здоровьем. Затем, по видимому, произошел конфликт между партнерами. 

Однако уже 6 мая 2020 г. бенефициара “Сибантрацита” обнаружили без признаков жизни, произошедшее квалифицировали как самоубийство.

За пару дней Барский и Исаев видимо смогли восстановить доступ к управлению группой компаний погибшего бизнесмена. Вскоре на сцену вышел “А-Проперти”, который и приобрел “Сибантрацит”.

Несмотря на то, что бизнес-партнеры покойного категорически отрицают причастность к его смерти и настаивают на законности смены собственника, у журналистов в этом остаются большие сомнения.