Жители Марий Эл тратят сразу почти всю зарплату из-за роста расходов

В республике резко перестали делать сбережения, публикует статистику региональный Росстат.

Йошкар-Ола, 6 сентября. В Республике Марий Эл перестали копить и начали быстро тратить. Такой вывод можно сделать из государственной статистики за второй квартал 2021 года от Росстата. В ней есть данные о среднем доходе на человека и его среднем расходе. Оказалось, что цифры почти сравнялись. Причем расходы растут в несколько раз быстрее доходов.

Один житель Марий Эл в среднем получает доход на 22,5 тысячи рублей. Из них он тратит на 45,6% больше, чем год назад. Это 18,2 тысячи рублей. Стоит сразу отметить, что это средние показатели, имеющие мало общего с реальностью. По факту все больше семей в регионе живут от зарплаты до зарплаты, расходуя сразу все, что удалось заработать.

— Центральный банк РФ сдерживает инфляцию многие годы за счет повышения ключевой ставки. По их логике, если кредиты станут дорогими, у людей и бизнеса будет меньше «лишних» денег. Так сдерживают цены, но сокращают производство. Временно такой инструмент работает, но постоянно его использовать нельзя. Надо менять производство в регионах, для чего надо изменения в экономической политике, — назвал причины бедственного положения многих людей в Марий Эл Сергей Казанков, депутат Госдумы РФ от республики.

При взгляде на результаты первого полугодия 2021 года, то становится заметна тенденция к быстрому удорожанию товаров и услуг. За полгода доходы жителей Марий Эл выросли на 6,8%, тогда как расходы подскочили сразу на 20,4%. Семьям в республике явно придется сокращать расходы, чтобы прожить на то, что удается заработать.