Заседание коллегии Невского районо Санкт-Петербурга состоялось при участии депутата Госдумы Михаила Романова

Заседание коллегии Невского района Санкт-Петербурга было посвящено созданию безбарьерной среды для граждан с ограниченными возможностями здоровья на территории Невского района. 

В работе коллегии так же принял участие председатель Совета ветеранов Невского района Юрий Голуб и глава районной администрации Алексей Гульчук. 

Чиновники рассказали, что на территории района уже есть 240 объектов социально инфраструктуры, которые полностью оборудованы для того, чтобы считаться доступными для посещения маломобильными гражданами. Еще около пяти сотен объектов укомплектованы необходимым оборудованием лишь частично.

В рамках коллегии прошло обсуждение пятилетней дорожной карты мероприятий, направленных на повышение уровня доступности инфраструктуры района для маломобильных граждан. В частности запланировано дооснащение имеющихся объектов и полное оснащение новых.

Депутат Государственной думы Михаил Романов рассказал о том, что в парламенте делают для повышения уровня доступности среды в стране.

Законодатели расширили права использования общедомовым имуществом для инвалидов, проживающих в многоквартирных домах. Им так же разрешено обустраивать парковочные места или строить некапитальные гаражи на земле, находящейся в государственной или муниципальной собственности, которая примыкает их многоквартирному дому, соответствующие поправки были внесены в Земельный кодекс Российской Федерации и в «Закон о защите инвалидов».

Инвалидам первой и второй групп разрешено парковаться бесплатно в городах, где есть зоны платной парковки, что является большим подспорьем, если вспомнить цену на парковку. Льготой могут воспользоваться и инвалиды третьей группы, при условии, что инвалидизация привела к потере мобильности. 

«Хочу также обратить ваше внимание на то, что с 1 июля 2021 года ведется реформа контрольно-надзорной деятельности и я, как Первый заместитель председателя Комитета по контролю Государственной Думы, прошу муниципальных коллег внимательно следить за эффективным исполнением полномочий по созданию на своих территориях безбарьерной среды при благоустройстве территорий», — сказал Михаил Романов.

Источник: https://mos.news/news/society/mikhail_romanov_prinyal_uchastie_v_zasedanii_kollegii_administratsii_nevskogo_rayona/