Парламентарии поддержали продление законопроекта по поддержке обманутых дольщиков

Направленный в помощь обманутым дольщикам законопроект о возможности передачи земли без торгов юридическим лицам для достройки домов необходимо продлить еще на два года – до 1 января 2024-го. Об этом сообщил депутат Госдумы, первый заместитель председателя комитета Госдумы по контролю и регламенту, представитель партии «Единая Россия» Михаил Романов. Продление данного законопроекта на этой неделе уже нашло поддержку парламентариев в первом чтении.

Суть данного механизма, который уже успешно действует в стране несколько лет и срок «работы» которого официально истекает 1 января 2022 года, заключается в возможности предоставить застройщику, минуя процедуру торгов, в аренду земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, где он сможет выполнить обязательства перед гражданами, которые ранее вложили свои средства в строительство и так и не получили ключи от жилья.

«Госдума приложила уже немало усилий для защиты дольщиков. Принят целый свод законодательных актов, направленных на эти цели. Однако все, что связано со строительством, – долгий процесс, поэтому федеральный законодатель продлевает действие норм, направленных на создание условий для скорейшего устранения препятствий к достройке проблемных домов», – сообщил Михаил Романов.

Внедренный механизм дает возможность ответственным застройщикам без каких-либо дополнительных рисков воспользоваться землей – завершить проблемное строительство, подключить объект к коммуникациям, сдать в пользование, выполнив обязательства перед дольщиками. При этом регионам удается привлечь частных инвесторов для достройки проблемных объектов, не прибегая к бюджетному финансированию.

Отметим, что в настоящее время проблема обманутых дольщиков по-прежнему остается очень актуальной на территории всей страны. Ключи от своих квартир в России ждут более ста тысяч дольщиков, фонд «несостоявшейся» недвижимости составляет порядка 2,6 тысячи домов. При этом не все регионы располагают возможностями участия в софинансировании программ помощи дольщикам, что еще раз подтверждает актуальность и важность работы имеющегося механизма.

 «Продлевая на два года действие вышеназванного механизма, государство ставит перед собой задачу сдавать в эксплуатацию не менее 108 проблемных домов в месяц. Надеюсь, данный темп будет выдерживаться и у дольщиков последних проблемных домов с 1 января 2022 года начнется обратный отсчет времени до новоселья», — заключил депутат.

Источник — MOS.NEWS