Контакты

Авторское

Михаил Романов: «Профориентация школьников является важной задачей для рынка труда»

Опубликовано

Депутат Государственной Думы ФС РФ, Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по контролю, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов принял участие в работе совета по вопросам малого предпринимательства при главе Невского района Санкт-Петербурга, пишет издание MOS.NEWS.

Помимо Романов в работе Совета принял участие и глава администрации Невского района города на Неве Алексей Гульчук, а так же представители промышленных предприятий и предприниматели.

Центральной темой обсуждения на Совете стала проблема профориентации школьников, нерешенность которой ведет к перекосам на рынке труда России. Как рассказал Романов в ходе своего выступления на Совете, в настоящее время рынок переполнен представителями, так называемых, престижных профессий, экономистами и юристами. Статистика поступлений в ВУЗы России свидетельствует о том, что в ближайшее время эта ситуация не изменится. В России так и будет не хватать специалистов узкого профиля.

По мнению Михаила Романова, для того, чтобы решить проблему кадрового голода на предприятиях России, к вопросу профориентации необходимо привлекать больше представителей промышленных предприятий и организаций среднего бизнеса. Школьников должны чаше вывозить на экскурсии, знакомить их с новыми технологиями и производствами. Только тогда можно рассчитывать на то, что ребенок выберет профессию по симпатии и призванию, а не по совету родителей. В настоящее время подавляющее большинство учеников 6-10 классов, не представляют кем хотят стать и в каком ВУЗе учиться.

Власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области тратят на профориентацию школьников значительные средства. Представители предприятий открывают профильные классы, в которых ученики проходят предпрофессиональное обучение и готовятся к поступлению в профильные ВУЗы. Михаил Романов так же рассказал собравшимся,  как вопрос профориентации школьников собираются решать в Государственной думе.

В рамках мероприятия состоялось вручение дипломов предпринимателям, занявшим призовые места на районном конкурсе «Лучший предприниматель Невского района Санкт‑Петербурга». Наград удостоились руководители компании по производству спортивного белкового питания «Бригантина», частного детского сада «Учебный центр Прессто» и предприятия по производству обучающего интерактивного оборудования «ПОС 78». Компании «Петерпайп» был вручен диплом конкурса за помощь в обеспечении водой бригад Скорой медицинской помощи в период распространения коронавирусной инфекции.

Продолжить чтение

Trending

Учредитель СМИ: Хачетлова К.А. / Главный редактор СМИ: Xaчeтлoвa K. A.

Контактные данные редакции: E-mail: info@rosvest.com / Телефон: 8-(928)-O75-24-42.

Сетевое издание «Российский Вестник» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08.12.2021 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 82300. Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации и преследуется по закону.

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.

© 2013 Российский Вестник.