ДОМ.РФ заявил о строительстве нового арендного дома на Урале

ДОМ.РФ выбирает локацию для строительства второго арендного дома в Екатеринбурге, сообщает Interfax.

«Единый институт развития ЖКХ рассматривает возможность строительства второго арендуемого дома в Екатеринбурге. В настоящее время выбирается локация для реализации этого проекта», — сообщил заместитель генерального директора ДОМ.РФ Денис Филиппов.

Сейчас в Екатеринбурге идет создание первого арендного дома ДОМ.РФ по ул. Шаумяна, 24. Для этого институт девелопмента купил у застройщика «Брусника» 300 квартир в строящемся жилом комплексе «Южные кварталы» и разработал для них варианты ремонта, планировки и т. д.

«Мы понимаем, что рынок арендного жилья сегодня хаотичен и непрозрачен. Ситуация должна измениться. В партнерстве с ДОМ.РФ мы реализуем пилотный проект в Екатеринбурге и обсуждаем детали сотрудничества по проекту в Тюмени»- сказал Александр Щиголь, операционный директор компании «Брусника».

Ранее генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко озвучил цель института девелопмента — строить арендные дома во всех регионах России.

«Мы хотим построить хотя бы один арендный дом в каждом из регионов Российской Федерации, чтобы показать, что это такое. Это высокий стандарт, это окружающая среда, это современный дизайн, экологические стандарты, безопасность — и все должно быть представлено по разумной цене», — сказал Мутко.

Ранее сообщалось, что ДОМ.РФ вложил в развитие арендного жилья в России почти 50 млрд рублей. Компания занимается девелопментом арендных домов в пяти субъектах Российской Федерации, в трех из которых реализуется программа корпоративной аренды. Еще с тремя субъектами уже были подписаны меморандумы о намерении развития рынка арендного жилья.  В портфеле компании 13 коммерческих и коммерческих проектов аренды 8,9 тыс. и квартир общей площадью 458,7 тыс кв.м.