Галина Хованская выступила против всеобщего навязывания дополнительных платежей

Депутат Госдумы и председатель комитета по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская выступила за изменения законодательства в части начисления дополнительных платежей в платежках за услуги ЖКХ в многоквартирных домах. Сегодня эта статья расходов является обязательной к оплате, но многие граждане оплачивая ее, даже не представляют за что именно они платят.

В дополнительные платежи могут попасть самые разные услуги, от ландшафтного дизайна во дворе многоквартирного дома, до различных дополнительных работ, в которых большинство жителей попросту не нуждаются.

Решение о том, какие именно услуги будут оплачены по данной статье, определяется решением на собрании жителей дома. То есть деньги платят все, но решить за что именно будут платить может фактическое меньшинство.

Галина Хованская убеждена, что дополнительные платежи не стоит превращать в обязательные, а каждый житель дома в праве сам определять за что он готов платить дополнительные деньги, а за что нет.

Ранее по инициативе Галины Хованской приняли норму, при которой заключение договоров на воду, канализацию, свет, газ, отопление и вывоз мусора стало возможно напрямую между поставщиком коммунальной услуги и гражданами. Таким образом, посредник в лице управляющей организации может быть исключен.

Источник — MOS.NEWS