Празднование 100-летия Юрия Никулина начнется с тематического спектакля и фестиваля клоунов

Валерия Макаровская, и.о. директора Большого Санкт-Петербургского цирка, на пресс-конференции в ТАСС поведала о планах Российской государственной цирковой компании приуроченной 100-летию киноактера, режиссера и клоуна Юрия Никулина, сообщает kadara.ru

В Санкт-Петербурге планируется провести Открытый фестиваль клоунов. Именно этот город сыграл немаловажную роль в жизни и судьбе Юрия Никулина. На фестивале зритель увидит яркие примеры зарубежной и отечественной клоунады, номера различных жанров как начинающих артистов, так и известных по всей стране. По предварительным прогнозам, событие привлечет около 3000 человек и пройдет 13 — 19 декабря 2021 года.

Кроме того, Росгосцирк покажет зрителям спектакль в цирковом жанре о жизни известного во всем мире клоуна. Со сцены прозвучат записи с голосом Никулина под оркестровый аккомпанемент, а также песни артиста. Подготовкой постановки займется режиссер Руслан Ганеев.

Участие в прошедшей пресс-конференции и организации юбилея Юрия Никулина приняли известные цирковые деятели России Максим Никулин, Эдгард Запашный, Ирина Зайцева и Евгений Биляуэр.

Весь цирковой мир отметит юбилейную дату Юрия Никулина (народного артиста СССР) в конце этого года (18 декабря 2021 года).