Политические санкции начали вводить и против меценатов, Москалькова прокомментировала санкции против Гуцериева

Уполномоченный по правам человека при президенте РФ Татьяна Москалькова так прокомментировала санкции, которые Евросоюз ввел против российского предпринимателя Михаила Гуцериева.

«Абсолютно непонятно, что является мотивом и основанием для того, чтобы наказывать людей за благотворительность наших граждан», — заявила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

Татьяну Москалькову поддержал и известный кинорежиссер Карен Шахназаров, пишет РБК.

«С недоумением и грустью воспринял новость о включении в санкционный список ЕС по Беларуси бизнесмена,  мецената, поэта Михаила Гуцериева. С недоумением, потому что хорошо знаю его нежелание ввязываться в любые политические игры и искреннее стремление влиять на мир исключительно своей предпринимательской и благотворительной деятельностью и своей поэзией, замечательными стихами. А с грустью — от очевидной несправедливости и от ощущения, что эти санкции неизбежно повлияют на объём той помощи, которую Михаил Сафарбекович оказывает людям как в Беларуси, так и в России», — заявил Шахназаров.

Компания Гуцериева занимается производством минеральных удобрений, и никакого отношения к оборонной промышленности не имеет. Сам предприниматель никогда не был замечен ни в каких милитаристских проектах. Работает компания Гуцериева на территории Беларуси. Там же он и занимается меценатской деятельностью.

Бизнесмен тратит на благотворительность десятки миллионов долларов США. Он построил в республике православный храм, школу, и постоянно поддерживает белорусских спортсменов. То есть, по мнению западных партнеров, делает все, чтобы поддержать режим Лукашенко, и их не волнует, что от введения санкций против одного предпринимателя пострадает множество простых жителей Беларуси.

Политика по разобщению славянских народов проводится коллективным Западом уже не первое десятилетие. Огромного успеха она достигла в Украине, теперь его пытаются повторить и на территории Беларуси.

Личное знакомство Гуцериева и Лукашенко так же может быть косвенной причиной введения санкций против бизнесмена, считают некоторые авторитетные издания.