Авторское
Трамп заявил о необходимости Гренландии для обеспечения безопасности США
Президент США Дональд Трамп заявил, что Гренландия необходима его стране исключительно по соображениям национальной безопасности. Заявление прозвучало на следующий день после того, как решение о назначении специального посланника США по Гренландии вызвало резкую реакцию в Копенгагене.
Выступая перед журналистами в своей резиденции во Флориде, Трамп подчеркнул, что интерес Вашингтона к острову не связан с добычей природных ресурсов. «Гренландия нужна нам для национальной безопасности, а не из-за ее полезных ископаемых», — сказал он. Президент также отметил, что Соединенные Штаты располагают значительными запасами нефти и других ресурсов и не испытывают в этом отношении дефицита.
По словам Трампа, стратегическое значение Гренландии связано с ее географическим положением. Он указал на активность российских и китайских судов в регионе и заявил, что присутствие США на острове имеет важное значение для обеспечения безопасности. «Нам нужна Гренландия для нашей национальной безопасности. Она нам необходима», — добавил он.
Ранее Дания вызвала посла США в Копенгагене в министерство иностранных дел после того, как Трамп объявил о назначении губернатора Луизианы Джеффа Лэндри специальным посланником по Гренландии. Глава датского МИД Ларс Лёкке Расмуссен в интервью телеканалу TV2 сообщил, что это решение стало неожиданным, а публичные заявления Лэндри он охарактеризовал как «совершенно неприемлемые».
Сам Лэндри, представляющий Республиканскую партию, заявил в социальных сетях, что для него является честью работать с Трампом над инициативами, связанными с «включением Гренландии в состав Соединенных Штатов». Трамп, объявляя о назначении поздно вечером в воскресенье в социальной сети, отметил, что Лэндри понимает, «насколько важна Гренландия для нашей национальной безопасности». При этом Лэндри продолжит исполнять обязанности губернатора Луизианы.
После возвращения в Белый дом в январе Трамп вновь вернулся к идее установления контроля над островом, которую он уже высказывал в период первого президентского срока, не исключив при этом возможность применения силы. Власти Дании и Гренландии неоднократно отвергали подобные подходы.
Гренландия, обладающая широкой автономией и входящая в состав Королевства Дания, рассматривается США как территория стратегического значения как с точки зрения обороны, так и с учетом потенциальных ресурсов. Это крупнейший остров в мире, большая часть которого покрыта льдом, с населением менее 57 тысяч человек.
Датские СМИ ранее сообщали, что американская сторона стремится наладить прямые контакты с правительством Гренландии. В то же время в Дании подчеркивают, что вопросы внешней политики, обороны и безопасности острова традиционно обсуждаются с участием как датских, так и гренландских представителей.
Причины выбора именно Лэндри на роль специального посланника официально не разъяснялись. Столица Луизианы Батон-Руж находится примерно в 4600 километрах от Нуука, административного центра Гренландии. Как напоминает DPA, Луизиана ранее входила в состав Франции и была приобретена США в 1803 году.
Премьер-министр Гренландии Йенс Фредерик Нильсен призвал к спокойствию, заявив, что сообщения из Вашингтона «не вызывают опасений». Он подчеркнул, что назначение специального посланника не меняет принципа самоопределения острова. «Мы открыты для сотрудничества с другими странами, включая Соединенные Штаты, но на основе уважения к нашим ценностям и устремлениям», — отметил Нильсен, добавив: «Мы едины, и нас никогда не уничтожат».
Председатель Европейского совета Антонио Коста заявил о полной солидарности ЕС с Данией и народом Гренландии. По его словам, безопасность в Арктике остается одним из ключевых приоритетов Евросоюза. «Территориальная целостность и суверенитет являются основополагающими принципами международного права», — написал Коста в социальной сети.
-
Политика10 лет Назад
Где наиболее развита коррупция?
-
Авторское1 год Назад
Онколог Минздрава рассказал о процедуре диагностики рака
-
Авторское1 месяц Назад
Судебные споры вокруг депутата Казаряна вышли за рамки семейного конфликта
-
Авторское1 год Назад
С 1 января в России вырастут зарплаты и пенсии
-
Конфликты11 лет Назад
Пан Ги Мун призвал к временному перемирию в районе Дебальцево
-
Авторское12 месяцев Назад
Морские пехотинцы США впервые арестовали гражданина в Лос-Анджелесе
-
Авторское1 год Назад
Редакция «Момента истины» займется громким делом Эльдора Азизова
-
Авторское1 год Назад
Часть финских пенсионеров лишилась народной пенсии
