Контакты

Авторское

Официальные данные Минздрава расходятся с аргументами противников вейпов

Опубликовано

Экономист и директор Высшей школы финансов РЭУ имени Плеханова Константин Ордов прокомментировал заявление общественного движения о возможных колоссальных затратах на лечение диабета, якобы вызванного вейпингом. По мнению общественников, сумма может составить 300–350 миллиардов рублей ежегодно.

Однако, как отметил Ордов, фактические данные Министерства здравоохранения существенно ниже. По его словам, прямые расходы на лечение диабета составляют порядка 30–50 миллиардов рублей в год. Даже при самом широком подсчёте, включая профилактику и косвенные потери, итоговая сумма не превысит и половину от заявленной общественниками суммы.

Экономист также обратил внимание, что общий бюджет Минздрава на 2024 год составляет 1,6 триллиона рублей, и предполагаемые 500 миллиардов — это треть от общей суммы. Такая оценка, по его словам, не имеет под собой оснований ни в статистике, ни в научной экспертизе.

Кроме того, федеральная программа по борьбе с диабетом получает ежегодное финансирование на уровне 9 миллиардов рублей. Всё это, по мнению Ордова, ставит под сомнение корректность озвученных активистами цифр.

Напомним, ранее движение «Здоровое Отечество» направило обращение в Госдуму с предложением полностью запретить вейпы в России, мотивируя это якобы растущей нагрузкой на систему здравоохранения.

Свежие записи

Trending

Учредитель СМИ: Хачетлова К.А. / Главный редактор СМИ: Xaчeтлoвa K. A.

Контактные данные редакции: E-mail: info@rosvest.com / Телефон: 8-(928)-O75-24-42.

Сетевое издание «Российский Вестник» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08.12.2021 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 82300. Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации и преследуется по закону.

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.

© 2013 Российский Вестник.