5 главных ошибок начинающего инвестора

На конец 2022 года количество физлиц, имеющих брокерские счета на Мосбирже составило 22,9 млн, что на 10,7 млн больше, чем в 2021 году. С учетом событий прошедшего года, люди стали все чаще интересоваться различными способами сохранить и преумножить свои средства. Мы попросили Евгения Кудряшова, инвестиционного эксперта, генерального директора международной социально-венчурной экосистемы Sky World Community, рассказать о 5 главных ошибках, которые совершают начинающие инвесторы, для того, чтобы предостеречь их от больших потерь.

Фондовый рынок всегда был главным способом сохранить и преумножить свои деньги. Прекрасно, что все больше людей начинают этим интересоваться. Но огорчает тот факт, что люди бегут на фондовый рынок с целью быстро и много заработать, абсолютно не развивая свою финансовую грамотность. Именно поэтому ошибки, которые совершают новички, в большинстве своем одинаковые.

  1. Отсутствие стратегии

Как говорил Уоррен Баффет, «идиот с планом может победить гения без плана». Первое, что должно у вас быть, если вы решили зайти на фондовый рынок – четкая стратегия, которая может корректироваться раз квартал/полгода/год, но именно она определяет ваши действия.

В первую очередь вы должны понимать свою цель: увеличение капитализации или создание пассивного дохода. От этого будет зависеть, во-первых, состав вашего портфеля, а во-вторых, срок владения теми или иными бумагами.

Для чего нужна стратегия? Чтобы на эмоциях вы не потеряли все свои деньги. Фондовый рынок очень чувствителен к тому, что происходит в мире. Ежедневно акции и валюты падают, потом растут и снова падают. Неумелый инвестор очень болезненно будет воспринимать эти горки, и может на эмоциях, под влиянием новостей, продать акции на первом повышении цены, а они продолжат расти и дальше.

Наличие стратегии, составленной, в идеале, с финансовым консультантом, ограничит вас от этого. Вы просто твердо, как бык, будете продолжать следовать своей намеченной линии.

Как показывает история, рынок восстанавливается после любого, даже самого сильного падения. И только те, кто в этот момент не побежал продавать все, и остаются в выигрыше.

  1. Вкладывают больше, чем могут себе позволить

Фондовый рынок не гарантирует прибыль, особенно быструю. Особенно новичкам. Именно поэтому никогда нельзя вкладывать последние деньги. Первое время вы должны вкладывать столько, сколько вам не страшно будет потерять. Отставьте романтичные истории из голливудских фильмов, инвестиции – это расчет, а не удача. И вложив последние 10 000, вы не заработаете через месяц миллион.

Если вы не хотите разочароваться в фондовом рынке и при этом остаться без средств к существованию, сначала создайте себе подушку безопасности в три, а лучше шесть ежемесячных доходов. При падении рынка, если вы придерживаетесь стратегии, вы не будете выводить оттуда деньги, экстренно продавая все. А значит, если вы рассчитывали исключительно на эту прибыль, останетесь без средств к существованию.

  1. Отсутствие диверсификации портфеля

Сейчас об этом много говорят, но повторить никогда не будет лишним. Не вкладывайте все свои деньги только в одну компанию или класс активов.

Распределяйте свой кошелек в зависимости от стратегии, но всегда помните про защитные инвестиции: дивидендные акции, облигации и золото. Инвестируйте не только в разный класс активов, но и в различные секторы рынка, а также валюты.

Повторюсь, фондовый рынок очень чувствителен к мировым событиям. И складывать все свои сбережения в одну кубышку не стоит. Мы уже наблюдали падение нефтяного сектора, который всегда считался одним из самых прибыльных. Обезопасьте себя, распределив бюджет по разным сферам. В идеале – не более 10% на один сектор, внутри которого сумму нужно разбить по нескольким компаниям.

  1. Отсутствие анализа

Не стоит покупать акции и облигации исключительно из личных симпатий к компании или по совету какого-то «специалиста из интернета». Всегда нужно проводить собственный фундаментальный и, в идеале, технический анализы.

То же самое касается обещаний высокой доходности. Обычно компании обещают высокую доходность по облигациям, находясь в предбанкротном состоянии. И, конечно, этих обещаний не выполняют.

Потратьте время на изучение хотя бы базовых мультипликаторов, которые дадут вам понимание, в каком состоянии находится компания, как часто выплачивает дивиденды и доход по облигациям, насколько сейчас актуален сектор, в котором она находится. Это потребует от вас определенных усилий, особенно на начальном этапе, зато поможет избежать глобальных потерь.

  1. Играть на коротких позициях

Если вы не опытный трейдер, который сделал это своей постоянной работой – просто не пробуйте. Вам может повезти один раз, что маловероятно, но без глубоких знаний, определенной рискованности и четкого отслеживания не только рынка, но и новостей, вы никогда на этом не заработаете, а только потеряете. Причем, много.

Тоже самое касается маржинальной торговли, когда вы, по факту, берете кредит под залог собственных средств на осуществление сделки. В случае падения котировок убытки вырастут кратно кредитному плечу, не забывайте об этом.

Многие пытаются идти в спекуляцию и торговлю в «шорт», думая о большой прибыли в короткий срок. Но мало кто задумывается о негативном исходе, при котором вы теряете в разы больше, чем вложили, и чаще всего еще остаетесь должны, если торговали с кредитным плечом.

  1. Бонусная ошибка. Откладывание инвестиций на потом.

Многие, впервые обжегшись, разочаровываются в фондовом рынке, откладывая его на «потом». Но суть в том, что подходящего момента никогда не будет. И лучшее, что вы можете сделать – начать инвестировать сейчас.

Не нужно ждать, когда у вас будет время детально изучить рынок. Не нужно ждать, когда у вас будут десятки и сотни тысяч. Инвестиции можно начать с минимальных вложений, а разобраться изначально в основных мультипликаторах.

Не забывайте о правиле сложных процентов – оно работает на вас. И чем раньше вы начнете осознанно инвестировать, тем ближе становится ваша финансовая независимость.

А также – читайте. Читайте профильную литературу, читайте прогнозы различных аналитиков, чтобы составить свое собственное мнение. Знания никогда не бывают лишними. Со своей стороны, каждому начинающему инвестору рекомендую книгу «Разумный инвестор» Бенджамина Грэма.