Инвестировать может каждый: куда можно вложить 1000, 30 000 и 100 000 рублей

Все новости вещают о состоянии финансового рынка, каждый вокруг говорит о том, что нужно инвестировать, диверсифицировать, приумножать. Но никто не говорит, куда и от какого бюджета это возможно. Мы попросили Евгения Кудряшова, инвестиционного эксперта, генерального директора международной социально-венчурной экосистемы Sky World Community, рассказать, куда можно вложить свои деньги на примере трех разных бюджетов: 1000 рублей, 30 000 рублей и от 100 000 рублей. 

Старт: бюджет 1000 рублей.

Многие думают, что невозможно начать инвестировать с маленьких сумм или что в этом нет никакого смысла. Однако, это самое главное заблуждение. Инвестиции – это в первую очередь, дисциплина. Хорошая привычка, которая вырабатывается со временем – откладывать деньги, даже небольшие, для своего будущего. Да, на инвестированные 1000 рублей вы не получите огромного дохода, но именно эта тысяча может стать началом изменений в вашей жизни.

На 1000 рублей вы можете приобрести свою первую облигацию или несколько акций 2-3 компаний. Выбирайте компании разного сектора, чтобы привить себе еще одну главную привычку хорошего инвестора – диверсифицировать свой кошелек.

Также вы можете купить USDT и купить несколько токенов или монет на криптобирже, но для этого рекомендую сначала изучить рынок и провести фундаментальный анализ токена или монеты, в которую собираетесь вкладываться.

Идем на увеличение: бюджет 30 000 рублей.

Здесь, конечно, у нас намного больше вариантов. Помимо того, что вы можете значительно расширить свой портфель фондового и криптовалютного рынка, вам становятся доступны и иные способы инвестиций. Например, покупка недорогого предмета современного искусства. Но лучше, конечно, продолжить работу с инвестиционным портфелем.

В этом случае распределение портфеля зависит от вашей цели: быстро заработать или долгосрочное инвестирование. Если первый вариант, то 30-40% оставьте под облигации и дивидендные акции проверенных стабильных компаний, так называемых «голубых фишек», которые лучше всего работают на долгий срок. Так как вы начинающий участник инвестиций, это поможет вам обезопасить часть ваших средств.

Остальную часть распределите между акциями роста и, при желании, криптовалютой. В акциях очень важно провести фундаментальный анализ, чтобы понять, как она развивается в течение нескольких лет. Выбирайте различные отрасли, но упор сделайте на IT и рынок технологий, а также банковский сектор. Покупая акции нефтегазовых компаний, следите за событиями в мире – на фоне новостей стоимость акций может упасть, и в этот момент вы можете купить их по более низкой цене.

В общем, если ваш бюджет до 100 000 – вкладывайтесь именно в инвестиционный портфель, который поможет создать вам финансовую подушку, а также будет приносить пассивный доход.

Диверсификация: бюджет от 100 000 рублей.

С бюджетом от 100 000 рублей, можно рассматривать более интересные варианты инвестирования. Предположим, что 30 000 у вас находятся в акциях, облигациях и крипте.

Первый вариант – классический. Вы можете вложить оставшиеся 70 000 также в фондовый и криптовалютный рынок, подождать немного, и затем купить недвижимость как инвестицию. Окупаемость, если вы покупаете недвижимость под продажу, например, на стадии котлована, от года. Если планируете сдавать – 10-15 лет.

Второй вариант – предметы роскоши и искусства, NFT. Рынок искусства в России будто бы переживает очередное рождение – коллекционеры скупают работы современных художников, подающих большие надежды, NFT продаются за сотни тысяч. Главное – найти хорошего арт-дилера. Правда, искусство – это история, в которой сложно предсказать срок, когда ваши вложения окупятся.

Третий вариант – самый нестандартный и недооцененный. Вложения в стартапы.

Мы знаем сейчас много компаний, которые на слуху у каждого человека. Мы тысячи раз слышали истории, как известные режиссеры или писатели искали себе инвестора, но в них никто не верил, а в итоге именно их произведения считаются классикой. И наверняка, каждый из вас хоть раз думал «в кого бы такого перспективного вложить деньги».

Так вот, таких ребят много. Существует огромное количество ресурсов, на которых они представляют свои проекты, изучите их. Выберите области, которые вам интересны – IT, медицина, искусственный интеллект, экология или что-то другое. Посмотрите, какие разработки недавно вышли на рынок и стали популярны. Например, сейчас активно продвигается симбиоз экологии и технологий: исследователи Техасского университета разработали систему, способную сделать биопластик из углекислого газа, в России Министерство науки и высшего образования создали проект карбоновых полигонов для борьбы с глобальным потеплением, активисты в сфере блокчейн предлагают токенизировать углеродные кредиты, русский инженер создает уникальную технологию струнного рельса, на основе которого запускает экологичный транспорт с искусственным интеллектом.

Многие стартапы принимают в акционеры проекта от вполне реальных сумм, вам не обязательно обладать миллионами. По факту, вы точно так же покупаете акцию, только не на фондовом рынке, а лично из рук основателей и по самой низкой цене.

Самое главное во всех способах – провести самостоятельно хороший, полный анализ по фундаментальным показателям, так как только это сможет обезопасить ваши деньги.