Контакты

Авторское

Регионы и парламентарии единогласно выступили против передела рыбной отрасли в России 

Опубликовано

В малом зале нижней палаты парламента на Охотном Ряду состоялись слушания по законопроекту о втором этапе инвестиционных рыбных квот, согласно которому компании с большими деньгами смогут получить квоты на вылов сельди, минтая, дальневосточных моллюсков, краба (вылов которого практически монополизирован), а в будущем даже лосося, пишет Регнум.

Законопроект на прошедших слушаниях критиковали в буквальном смысле все: от представителей прибрежных регионов, в которых рыбная отрасль приносит весомую часть налогового дохода, до парламентариев. 

Ранее губернатор Сахалина заявил, что местные рыбаки после введения новых квот останутся без четверти производственных ресурсов, а бюджет региона недосчитается доходов в размере 1,7 млрд. рублей. В Хабаровском крае и в Архангельской области опасаются масштабного закрытия рыбопромышленных предприятий.

Регионы обращались к Росрыболовству, приводя разные доводы и аргументы, апеллирующие к тому, что законопроект в нынешнем варианте убьёт рыбную отрасль в стране, создаст ещё больше монополистов в индустрии и приведёт к массовой безработице, но авторы законопроекта это проигнорировали, сообщает ИА Регнум

По сути, новый законопроект Росрыболовства и Минсельхоза можно считать настоящей попыткой переделать рыбную отрасль, который пытаются провести определенные компании с большими деньгами, пока основное внимание общественности занято геополитическими событиями. 

Квоты, которые хотят распределить в рамках второго этапа, уже поделены игроками рынка сроком на 15 лет. Компании брали на это кредиты, надеясь окупиться, создавали рабочие места, инвестировали в рыбопромышленность. Теперь же рыбаки, работающие по этим квотам, могут остаться ни с чем. 

Сенатор от Камчатки Валерий Пономарев, заявил, что с принятием нового законопроекта могут исчезнуть целые населенные пункты, где рыболовные предприятия являются градообразующими. Также он выдвинул версию, что Росрыболовство, продавливая новый этап квот, пытается прикрыть провалы с первым этапом. 

По итогам слушаний ни один регион не поддержал законопроект. Было принято решение о создании согласительной комиссии по этому вопросу. 

Trending

Учредитель СМИ: Хачетлова К.А. / Главный редактор СМИ: Xaчeтлoвa K. A.

Контактные данные редакции: E-mail: info@rosvest.com / Телефон: 8-(928)-O75-24-42.

Сетевое издание «Российский Вестник» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08.12.2021 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 82300. Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации и преследуется по закону.

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.

© 2013 Российский Вестник.