Контакты

Авторское

Эксперты заявили, что Россия смогла справиться с западными санкциями за полгода

Опубликовано

Россия уже полгода живет под западными санкциями. Ограничительные меры, введенные после начала спецоперации, поддержали десятки стран, пишет dni24.com.

По данным проекта «Кастеллум» на РФ наложено 11 812 санкций. Ни одна другая страна не сталкивалась с таким давлением. Для сравнения, в отношении Ирана всего 3665 ограничений. Запрет на поставки микросхем и полупроводников эксперты считают самой губительной мерой. TSMC покрыла 90% потребностей россиян, но ушла с рынка. Чтобы наладить собственное производство, потребуется не менее 15 лет.

Аналогичная проблема возникла и в научной сфере, лишившейся поставок современного оборудования. Без него отрасль может быть обречена на стагнацию. В Европе понимают, что российские ученые внесли большой вклад в общее дело, но тем не менее исключили их из проекта по созданию ускорителя FAIR. Если проблема не будет решена, лучшие умы могут покинуть РФ, как в 1990-х. Власти решили проблему в авиационной сфере, переведя все воздушные суда на российский регистр. Импортные суда со временем будут заменены отечественными. Около 1000 единиц выйдут на рынок в течение восьми лет.

С эмбарго на нефть и газ Европа потерпела фиаско, потому что сейчас в дефиците и вынуждена переплачивать. При этом РФ получает сверхприбыли даже при снижении объемов поставок. Из всех ограничений простых россиян больше всего расстроил запрет на показ голливудских фильмов. Что же касается культуры, то полностью «стереть» ее не удастся. В результате страдают только отдельные художники, которые не могут работать за границей.

Продолжить чтение

Trending

Учредитель СМИ: Хачетлова К.А. / Главный редактор СМИ: Xaчeтлoвa K. A.

Контактные данные редакции: E-mail: info@rosvest.com / Телефон: 8-(928)-O75-24-42.

Сетевое издание «Российский Вестник» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08.12.2021 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 82300. Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации и преследуется по закону.

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.

© 2013 Российский Вестник.