Петербуржцы напомнили чиновникам, как должен выглядеть ухоженный газон

 

В Петербурге появилась новая проблема – в местах, где должен быть аккуратный газон, после зимы осталась только вытоптанная земля. Между тем, зеленые зоны очень нужны горожанам. Причем не только с эстетической, но и с экологической точки зрения. 

В этом году Управление садово-паркового хозяйства Комитета по благоустройству города пошло навстречу просьбам горожан и согласилось обеспечить город насаждениями, не требующими частых покосов, чтобы сохранить впечатление естественной природы. Это большой плюс, однако на «залысины» в газонном покрытии чиновники по-прежнему не обращают внимание.

В социальных сетях появилось множество жалоб, связанных с отсутствием зелени в разных районах города. Горожане напомнили чиновникам, что газон – это, в первую очередь, трава, а не почва. Например, в Невском районе жители попросили восстановить газоны, вытоптанные прохожими.  

А в парке Василеостровского района газон исчез даже притом, что он огорожен бордюром. Под деревьями лишь голая земля без какой-либо растительности, обратили внимание горожане. 

Отметим, что просьба восстановить газоны – вовсе не прихоть. Травяной покров задерживает пыль и загрязнения от автомобилей. Кроме того, растительность обогащает воздух кислородом. 

Ранее жители Петербурга пожаловались на неаккуратную работу коммунальщиков при уходе за газонами. В некоторых случаях специалисты стригут растительность «под ноль», либо косят ее неравномерно.