Информационный вакуум: жители Петербурга жалуются на отсутствие информации с графиком движения автобусов

 

Жителям Петербурга станет доступна информация об актуальных маршрутах транспорта только к середине июля. Об этом сообщил замначальника управления информирования пассажиров ГКУ «Организатор перевозок» Роман Агапитов. 

Образовавшийся информационный вакуум создал сложности при передвижении по городу, по этой причине транспортная реформа стала большой проблемой для пассажиров.

Петербуржцы иронизируют в соцсетях, что на переклейку коммерческих объявлений в автобусах нужны считанные дни, а заменить расписание чиновники не могут уже третий месяц. 

Недоступность актуальной информации на остановках связывают с отсутствием подрядчика по информационному обслуживанию. Единственный претендент в конкурсе на 397 млн рублей был отклонен из-за несоответствия требованиям контракта. 

На втором этапе победителем стало ООО «Фавор-Грант», он будет обслуживать остановки Василеостровского, Выборгского, Калининского, Красногвардейского, Кронштадтского, Курортного, Петроградского и Приморского районов. Контракт заключен на три года на сумму 198 259 000 рублей. Остановки остальных районов пока остаются без обслуживания.

Актуальные сведения о графике движения есть на бортах автобусов в виде электронного табло с бегущей строкой, которую бывает невозможно прочесть в солнечную погоду. Таким образом петербуржцам приходится выбирать нужный автобусный маршрут интуитивно или пользуясь мобильным устройством, что доставляет лишние неудобства.