Контакты

Авторское

Современный тренд: петербургские промзоны получают новую жизнь

Опубликовано

 

Петербургу, в котором проживет более 5 млн человек, нужны новые рабочие места. Решить эту проблему позволил бы принципиально новый подход к рекультивации промзон.

Заниматься этим в Петербурге начали в конце 90 х — начале 00 годов, в период масштабного кризиса крупных производств. В это время многие предприятия становились ненужными и разбирались практически на металлолом. Освобожденные площади использовались под стихийные рынки и торговые центры.

Петербург и Москва создали тренд по созданию на территории бывших промзон жилых комплексов. Примером успешной реализации таких проектов могут служить ЖК в центре Москвы и на Васильевском острове в Петербурге. Это позволило решить проблему с расселением людей, которых теперь необходимо обеспечить рабочими местами.

Население Петербурга постоянно увеличивается. Для обеспечения жителей города рабочими местами необходим принципиально новый подход к редевелопменту оставшихся в черте города промзон.

Компания «Мегалайн» предложила проект по реновации промзоны «Горская», находящейся рядом с железнодорожной станцией в поселке Лисий Нос. Согласно проекту, территория будет разделена на 4 сектора: парковый, туристический, IT-кластер и зону со складскими помещениями. Это позволит сделать «Горскую» местом притяжения для айтишников, а также бизнесменов, которым нужны площади для изготовления мебели, метизов и другой продукции.

Реализация проекта «Мегалайна» позволит трудоустроить тысячи горожан. Проект отлично вписывается в инфраструктуру Петербурга. Промзона «Горская» таковой и останется, однако там можно будет не только работать, но и хорошо отдыхать недалеко от небоскреба «Газпрома».

Trending

Учредитель СМИ: Хачетлова К.А. / Главный редактор СМИ: Xaчeтлoвa K. A.

Контактные данные редакции: E-mail: info@rosvest.com / Телефон: 8-(928)-O75-24-42.

Сетевое издание «Российский Вестник» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08.12.2021 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 82300. Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации и преследуется по закону.

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.

© 2013 Российский Вестник.