В гонке за «лайками» теряется профессиональная журналистика – Токай Керимов

В периоды геополитической турбулентности на гребне всеобщего внимания всегда оказывается тот сегмент журналистики, который занят самыми горячими новостями по теме и имеет технический доступ к самым широким слоям населения. Это, разумеется, интернет.

При этом под техническим аспектом имеется в виду не только наличие раскрученного сайта и пабликов в соцсетях, но и язык, на котором непосредственно идет общение с аудиторией.

Не забывать о малых народах

В России, к счастью, есть множество СМИ с именем на слуху и проектами с грамотным пиаром, которые если не формируют повестку, то всегда укладываются в наиболее привлекающие внимание тренды. Как результат такой работы – признание на уровне государственных премий с крупными денежными вознаграждениями.

Такие премии являются важным и нужным стимулом для отечественных СМИ, заявил президент некоммерческого Фонда «Национальное Возрождение», член Союза журналистов, в прошлом глава компании «НафтаГаз» Токай Арифович Керимов. Однако, по его словам, нельзя забывать и о СМИ, вещающих на языках малых народов, чья значимость ничуть не меньше.

В беседе с «АиФ» Токай Керимов напомнил, что история национальной журналистики начинается в XIX веке. В империи, где главенствующим был русский язык, многочисленные народы всё же имели возможность использовать в быту, а иногда и на официальном уровне родные наречия. Во многом благодаря этому малые народы сохранили собственную культуру, традиции и обычаи, литературу.

В советское время к национальным языкам тоже относились почтительно, разрешая преподавание в школах, вещание СМИ на различных языках. В республиках помимо основных СМИ были свои национальные газеты, радио- и телепрограммы, отметил Токай Керимов.

Жизнь после империи

С распадом СССР национальная журналистика пережила тяжелый удар. Издания закрывались по причине отсутствия финансирования. Тем не менее сейчас в России зарегистрировано 61,5 тыс. СМИ, из которых 9,5 тыс. – 15% – вещают на национальных языках. В рамках государственной программы «Информационное общество» в 2021 году господдержку получили примерно 800 СМИ. Это, безусловно, позитивное явление, но изданиям подчас не хватает разовой поддержки.И тут может помочь социально ответственный бизнес.

Фонд «Национальное Возрождение»в рамках сотрудничества с изданием в 2021 году выделил средства на ремонт помещений редакции дагестанской газеты на лезгинском языке «Лезги газет».

Комментируя это событие, Токай Керимов подчеркнул, что национальная журналистика помогает формировать в людях различной этнической принадлежности здоровый патриотизм и чувство общности в многонациональной стране. Прежде всего, такие СМИ подкрепляют живой язык, на котором люди читают, думают, говорят.

Печатные СМИ постепенно уходят в прошлое, уступая место интернет-изданиям. Однако информация на бумаге еще долгое время будет актуальной во многих районах, где не всегда есть возможность провести интернет. Да и немало граждан отказываются воспринимать тексты с экранов компьютеров и гаджетов.

Журналистика со знаком качества

У фонда «Национальное Возрождение» есть множество проектов в области изучения истории, литературы и культурного наследия малых народов. На основе научных наработок планируется выпуск образовательных пособий. Есть также идеи по образовательным программам в области национальной журналистики, рассказал Токай Арифович.

Он указал также на снижение авторитета СМИ среди населения. Главная причина этого – утрата профессионализма в погоне за хайпом. Токай Керимов пояснил, что графоманство и посредственность выдавливают качественную журналистику. Набор просмотров и культ «лайка» заставляют авторов выдавать откровенно сырые материалы. Уходят в прошлое приоритеты грамотного языка, умения работать со сложными материалами, анализировать происходящее и выдавать в конечном результате глубокие, тщательно проверенные на соответствие фактам тексты. Пренебрежением перечисленного порой грешат даже известные СМИ, поэтому каждый журналист должен быть ответственным за то, что он пишет, заявил Токай Керимов.

Он добавил, что около 70% российской аудитории выступает за общественную цензуру, которая в первую очередь будет направлена на защиту молодых людей от пагубного влияния недобросовестных СМИ.

Проблему недоверия и распространения сомнительной информации необходимо решать, потому что ее наличие неприемлемо для многонациональнойстраны, заключил собеседник АиФ.