Строительству здания для театра классического балета быть, так как получило поддержку от министра культуры России

20 февраля министр культуры России Ольга Любимова встретилась с Натальей Касаткиной, которая является художественным руководителем Государственного академического театра классического балета обсуждая перспективы развития отечественной хореографии.

Как же замечательно, что со стороны министра культуры выражается настоящий интерес в жизнедеятельности Государственного академического театра.

Moscow Classical Ballet – это всемирно известный и узнаваемый коллектив по всему миру, но к сожалению по сегодняшний день не имеет собственного здания. В связи с этим положением, министр культуры Ольга Любимова с радостью поддержала вариант строительства «Международного центра балета», который в перспективе непременно станет самым идеальным и творческим домом для современного балета, непременно с сохранением всех лучших традиций.

«Государственный академический театр классического балета Натальи Касаткиной и Владимира Василёва» прославлен и знаменит на весь мир как Moscow Classical Ballet. Еще в 1960-е годы Наталья Касаткина и Владимир Василёв прекрасно и ярко заявили о себе всей публике, как блестящие новаторы на сцене Большого театра с самых первых постановок. Новой ступенью развития советского балета в то время стали такие спектакли как, «Ванина Ванини» и «Геологи», «Весна священная». Но именно после незабываемой постановки на сцене Мариинского театра оперы «Петр Первый» Наталья Касаткина и Владимир Василёв были признаны лауреатами Государственной премии СССР, а уже в 1997 году по инициативному решению Игоря Моисеева стали руководителями ансамбля «Классический балет». На сегодняшний день труппа тетра состоит из 75 артистов, а в его программу входят самые популярные и великие спектакли классического наследия. Самые последние постановки такие как : «Весна священная», «Золушка», «Жар-Птица», «Маугли», «Ромео и Джульетта», «Сотворение мира», «Спартак» и др. Государственный академический театр классического балета сегодня активно проводит гастроли не только по всей территории России, но также за границей.

Решение министра культуры Ольги Борисовны, о постройке помещение для театра, это безусловно путь к развитию отечественной хореографии, и поможет сохранить и поднять статус академического театра. Также, в свете решений принятых министр дала поручение произвести анализ и оптимизировать подходы, по которым устанавливается государственное задание для Театра классического балета.
Дополнительная информация для СМИ:
телефон +7 (495) 945-10-10
e-mail info@classicalballet.ru