На ИЖС будут выдавать проектное финансирование

ДОМ.РФ намерен развивать рынок проектного финансирования для застройщиков, которые реализуют проекты индивидуального жилищного строительства. Об этом рассказал заместитель генерального директора ДОМ.РФ, председатель правления Банка ДОМ.РФ Артем Федорко в рамках конференции «Итоги года с РБК. Рынок недвижимости 2020».

По его словам, ставки с начала года снизились примерно на 2,5%. Если в конце прошлого года они находились на уровне около 10%, то сейчас – 7,5% годовых. И это рекордно низкий показатель за все годы рынка.

«Мы видим, что в количественном выражении по итогам 2020 года ипотека вырастет процентов на тридцать, в денежном — процентов на 45-50. У нас за 11 месяцев выдано более 1,5 млн ипотечных кредитов. Напомню, что за весь прошлый год было 1,3 млн. Это деньги, которые пошли в строку, которые помогают строительной отрасли. И не только ипотека — в целом покупка жилья стала доступнее», — подчеркнул Артем Федорко.

Он добавил, что спрос на ипотеку на прежнем уровне должен сохраниться и в будущем году. Главная причина – низкая обеспеченность жильем в стране (всего 27 «квадратов» в среднем на человека) и, как следствие, стремление как минимум 40% граждан улучшить свои жилищные условия.

Источник