Контакты

Общество

Экспертный клуб Челябинска: власти региона не заинтересованы в развитии туризма

Опубликовано

На очередном заседании Экспертного клуба Челябинска собравшиеся гости обсудили положение дел в сфере туризма на Южном Урале и что нужно сделать для его дальнейшего развития.

Практически все эксперты отметили, что туристический потенциал в регионе все еще не раскрыт, хотя разговоры о важности туризма для экономики области ведутся уже давно. На сегодняшний день Челябинская область заметно отстает в этом вопросе от соседних Башкортостана и Тюменской области. Такая ситуация складывается из-за отсутствия продуманной стратегии туристской отрасли. Власти региона недостаточно продвигают турпотенциал Южного Урала за его пределами.

Непроработан внутренний туризм, то есть сами южноуральцы не понимают, зачем им отдыхать у себя. Цены на комфортный отдых в области слишком высоки и не выдерживают конкуренцию с другими регионами. По словам экспертов, отдых на Кавказе или в Краснодарском крае вместе с перелетом обойдется в ту же сумму, что и отпуск на Южном Урале, причем уровень сервиса в тех регионах выше.

Также участники встречи отметили и снизившийся уровень краеведческой работы в школах. Сейчас такие программы перестали быть обязательными. Неудивительно, что современные школьники лучше разбираются в достопримечательности зарубежных курортов, чем своей области.

Въездной туризм не развивается из-за слабой информационной поддержки за пределами Челябинской области и отсутствия комплексного подхода к этому вопросу.

Но все собравшиеся назвали и позитивные примеры развития туриндустрии. Например, хороший имидж заработали горнолыжные курорты Южного Урала. Среди лидеров событийного туризма назвали заповедник «Аркаим». Потихоньку развивается промышленный, медицинский и культурный туризм.

Во встрече «Туризм как драйвер экономического развития Челябинской области» приняли участие: директор ОГБУК «Центр развития туризма Челябинской области» Дмитрий Александрович Столбов; председатель комитета Южно-Уральской торгово-промышленной палаты по экологии и ресурсосбережению Андрей Николаевич Минченко; заместитель генерального директора по российским направлениям ООО Турбюро «Спутник» Дарья Викторовна Ерхова; председатель клуба экскурсоводов г. Челябинска Аркадий Леонидович Шохин; директор Центра историко-культурного наследия г. Челябинска Юлия Викторовна Краснова; начальник отдела популяризации культурного наследия заповедника «Аркаим» Антон Сергеевич Бубнов; начальник музейного отдела Заповедника «Аркаим», руководитель проекта «Заповедные степи Аркаима» ЧОО «Ассоциация развития туризма» Мария Раильевна Макурова; собственник семейного курорта «Утес» Андрей Васильевич Герасименко; генеральный директор рекламно-имиджевого агентства «Иероглиф» Дмитрий Александрович Довбня.

Продолжить чтение

Trending

Учредитель СМИ: Хачетлова К.А. / Главный редактор СМИ: Xaчeтлoвa K. A.

Контактные данные редакции: E-mail: info@rosvest.com / Телефон: 8-(928)-O75-24-42.

Сетевое издание «Российский Вестник» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08.12.2021 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 82300. Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации и преследуется по закону.

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.

© 2013 Российский Вестник.