Контакты

Общество

Алевтина Черникова делает ставки на «материаловедение» как науку будущего

Опубликовано

Алевтина Анатольевна Черникова, ректор Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», еще несколько лет назад анонсировала одной из главных своих стратегических задач — вывод «МИСиС» в глобальные лидеры по специализациям «материаловедение», «горное дело» и «металлургия». Именно эти направления она считает одними из самых приоритетных для вуза и занимается их развитием наиболее активно. В 2017 году Черникова сделала еще один важный шаг для укрепления позиций «МИСиС» в направлении «материаловедение». А именно, с ее подачи НИТУ «МИСиС» выступит координатором запущенной в этом году проектной смены «Новые материалы» в образовательном центре для одаренных детей «Сириус» (Сочи). В рамках этого проекта лучшие российские школьники смогут реализовать свои научно-исследовательские проекты по материаловедению. В смене примут участие 20 детей (учеников 8-10 классов) – победителей Всероссийского конкурса школьных проектов.

Алевтина Черникова со своей стороны подчеркивает особую важность «материаловедения» для будущего развития мировой и российской науки, а также называет его «профессией будущего», так как в основе многих технологических прорывов ближайших нескольких лет будут лежать новые материалы. С ее точки зрения подготовка высококлассных специалистов в этой области – одна из главных актуальных задач «МИСиС». Проектная смена «Новые материалы» в «Сириусе» направлена как раз на воспитание в школьниках интереса к этой специализации, привлечение их в отрасль и как следствие взращивание в стране высококлассных ученых по этому направлению.

Как рассказывает Черникова, смена «Новые материалы» будет запущена в «Сириусе» впервые и пройдет с 1 по 24 июля 2017 года. В ней примут участие 5 крупнейших металлургических компаний, с которыми НИТУ «МИСиС» ведет тесное сотрудничество уже не первый год: «Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК), «Мечел», «Северсталь», «Объединенная металлургическая компания» (ОМК) и «Челябинский трубопрокатный завод» (ЧПТЗ). Научную работу проектной смены возглавит доктор химических наук и заведующий кафедрой физической химии НИТУ «МИСиС» Михаил Астахов, а помогать ему будут ведущие ученые университета и инженеры компаний-участниц. После успешного прохождения проектной смены в «Сириусе» дети смогут продолжить свои работы в лабораториях НИТУ «МИСиС», которые организованы сегодня на мировом уровне.

Однако «Сириус» для Черниковой — лишь один из элементов комплексной программы по выводу университета на лидирующие позиции в мировых рейтингах. Напомним, что с момента прихода Алевтины Анатольевны на должность ректора в 2013 году, НИТУ «МИСиС» был включен в федеральную госпрограмму «5-20-100». В рамках этой программы не менее 5 отечественных вузов должны до 2020 года войти в топ-100 ведущих мировых образовательных рейтингов. Для победы в этой программе уже было сделано множество шагов, и в первую очередь они касаются интеграции в единое целое науки, образования, инноваций, креативной среды и т.д. Благодаря этим шагам НИТУ «МИСиС» уже сегодня вошел в число лучших университетов мира по версии рейтингов THE World University Rankings и QS World University Rankings, а также победил в проекте повышения конкурентоспособности ведущих отечественных вузов среди лучших мировых научно-образовательных центров.

Усилия Черниковой, направленные на развитие НИТУ «МИСиС» и российской технической науки в целом, не остались незамеченными и были по достоинству оценены российской образовательной системой. Уже на сегодняшний день Алевтина Анатольевна получила целый ряд государственных наград и почетных званий. Среди них медаль «За заслуги перед землей Белгородской» I и II степени, «Золотой памятный знак МИСиС», медаль «За безупречную службу МИСиС» I степени, звание «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», благодарность Федерального агентства по образованию и т.д.

Совсем недавно, Алевтина Черникова также стала лауреатом почетной премии имени Алексея Угарова в номинации «Личный вклад». Торжественное награждение состоялось 27 марта 2017 года в Старом Осколе. Для самой Черниковой эта премия имеет особую значимость, так как Старый Оскол по сути является ее малой Родиной. И там же находится один из филиалов НИТУ «МИСиС» — Старооскольский технический институт (СТИ) им. А.А. Угарова, который она возглавляла в течение нескольких лет до своего назначения на должность ректора университета в 2013 году.

Напомним, что Алексей Угаров является основателем школы оскольских металлургов (именно поэтому Старооскольский технологический институт сегодня носит его имя), почетным гражданином Белгородской области и Старого Оскола и выпускником НИТУ «МИСиС». В память о нем и его вкладе в развитие предприятия ОЭМК (Алексей Алексеевич являлся его генеральным директором) и укрепление социально-экономического потенциала области Правительство Белгородской области при поддержке компании «Металлоинвест» учредило специальную ежегодную премию.

Алевтина Черникова также отметила, что премия Алексея Угарова для нее является большой честью и ответственностью. «В образовательной, научно-исследовательской и инновационной деятельности мы ориентируемся на высокие стандарты, заданные этим выдающимся человеком! — комментирует Алевтина Анатольевна. — Именно поэтому мы стараемся подготовить специалистов, способных к активному инновационному мышлению, готовых ответить на технологические вызовы времени. Инженеров, меняющих мир к лучшему!» Очень вероятно, что при таком подходе для Черниковой это награждение будет не последним на посту ректора НИТУ «МИСиС».

Продолжить чтение

Свежие записи

Trending

Учредитель СМИ: Хачетлова К.А. / Главный редактор СМИ: Xaчeтлoвa K. A.

Контактные данные редакции: E-mail: info@rosvest.com / Телефон: 8-(928)-O75-24-42.

Сетевое издание «Российский Вестник» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08.12.2021 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 82300. Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации и преследуется по закону.

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.

© 2013 Российский Вестник.