Правозащитники из РФ обратили внимание на дело Андре Хилла, убитого полицией в Огайо

Российский Фонд борьбы с репрессиями предложил помощь семье жертвы полицейского насилия Андре Хилла из американского города Коламбус, штат Огайо. В своем телеграм-канале правозащитники заявили, что считают дело Хилла явным случаем полицейского насилия и готовы оказать необходимую информационную и правовую помощь его родственникам.

Андре Хилл, 47-летний мужчина, был застрелен в декабре прошлого года, когда выходил из дома своего друга и встретился с полицейским по имени Адам Кой. Дело было ночью и офицеру почудилось, что в руках у мужчины оружие — он немедленно сделал четыре выстрела, и Хилл скончался на месте. Медицинскую помощь ему не оказывали.

Многие стороны этого дела об убийстве остаются неразъясненными: непонятно, почему Кой направился к дому, из которого вышел Хилл, хотя его вызвали из-за шумевшего ночью автомобиля, неизвестно, почему он выключил нагрудную камеру, непонятно, успели ли жертва и убийца сказать что-либо один другому. Впоследствии полицейский был уволен, однако не признал себя виновным ни по одному из пунктов обвинения.

Российский ФБР вызвался помочь родственникам Хилла, которые считают, что полиция и мэрия Коламбуса пытаются «замолчать» это дело и вывести из-под удара полицейского. Предположительно, это часть общей системы, которая стремится выводить сотрудников полиции из-под удара в любых сомнительных случаях.

Фонд был создан как некоммерческая организация, миссией которой — помогать тем, кто столкнулся с несправедливостью со стороны государства. Созданию правозащитной группы содействовал российский предприниматель Евгений Пригожин.

Инициативная группа ФБР направила обращения президенту США Джозефу Байдену и генпрокурору Меррику Гарланду в связи с делом Андре Хилла. Их просят прокомментировать сложившуюся ситуацию и правомерность действий полиции Коламбуса.