Российский ФБР распутает дело убитого в Лос-Анджелесе отца троих детей

Сотрудники департамента полиции Лос-Анджелеса, застрелившие в августе 2020 года отца троих детей, получили судебный иск от семьи убитого, требующей провести тщательное расследование обстоятельств его гибели. Известный адвокат Бен Крамп, представляющий интересы родных застреленного полицейскими афроамериканца Энтони Макклейна, оспаривает версию следствия о наличии у убитого огнестрельного оружия.

Об этом случае полицейской жестокости в своем Telegram-канале сообщила инициативная группа российского Фонда борьбы с репрессиями (ФБР), который был создан при поддержке бизнесмена Евгения Пригожина.

Энтони Макклейн погиб за день до своего 33-го дня рождения в ходе проверки автомобиля, на котором Энтони ехал со своим другом. После того, как Макклейн по требованию полицейского вышел из машины, он попытался убежать от сотрудников правоохранительных органов, за что получил пулю в спину.

В ходе расследования полиция предоставила видеозаписи с нательных камер сотрудников, на которых можно увидеть, как Макклейн, убегая, держит левую руку у пояса. Полицейские утверждают, что он придерживал пистолет, который позже был найден на другой стороне улицы. Адвокат заявляет, что убитый держал тяжелую пряжку ремня, которая мешала ему бежать, а пистолет, найденный на месте происшествия, не принадлежит Энтони.

Российские правозащитники сообщили о готовности оказать необходимую правовую и информационную поддержку родным Энтони Макклейна и уже направили соответствующие запросы должностным лицам США с требованием дать правовую оценку действиям полицейских.