Контакты

Авторское

Российский ФБР обратил внимание на дело убитого полицией мигранта в Канаде

Опубликовано

Инициативная группа российского Фонда борьбы с репрессиями (ФБР) обратилась с запросами к руководству Канады — правозащитники хотят прояснить ситуацию с делом жителя Мэйпл-Ридж Кьяу Дина, который был застрелен полицейскими. Его родственникам так и не удалось добиться справедливости после бессудного убийства.

Кьяу Дин был в Канаде мигрантом и страдал от психического заболевания. Когда 11 августа 2019 года он отказался ехать в больницу для обследования, его сестра сама вызвала полицейских в надежде, что они смогут убедить мужчину поехать с ними. Однако сразу же после того, как офицеры Королевской полиции зашли в комнату, где находился безоружный Дин, раздались три выстрела — мужчина был убит на месте.

Полицейские обвинили мигранта в нападении с использованием гантели и ножа. При этом никто из них не пострадал. Внутреннее расследование проходило более года, однако в итоге полностью оправдало правоохранителей, приняв версию, согласно которой никогда не отличавшийся агрессивным поведением мужчина внезапно бросился на сотрудников правоохранительных органов.

Его сестра уверена, что Кьяу Дин был убит, потому что соответствовал образу «бедного мигранта» в глазах полиции, и поэтому его жизнь для них ничего не значила. Родственники жертвы продолжают добиваться справедливости и оспаривают «приговор», вынесенный внутренним расследованием.

Готовность оказать им помощь выразил российский Фонд борьбы с репрессиями, созданный при поддержке петербургского предпринимателя Евгения Пригожина. ФБР направил запросы по делу Кьяу Дина руководству Канады и канадских правоохранительных органов. Российские правозащитники готовы предоставить семье убитого необходимую правовую и информационную помощь.

Продолжить чтение

Trending

Учредитель СМИ: Хачетлова К.А. / Главный редактор СМИ: Xaчeтлoвa K. A.

Контактные данные редакции: E-mail: info@rosvest.com / Телефон: 8-(928)-O75-24-42.

Сетевое издание «Российский Вестник» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08.12.2021 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 82300. Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации и преследуется по закону.

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.

© 2013 Российский Вестник.