Контакты

Авторское

«Бюджет России получает антикризисную и противоинфляционную направленность»: депутат ГосДумы Михаил Романов

Опубликовано

Проект федерального бюджета, принятый Государственной Думой на прошедшей неделе, направлен на преодоление экономических последствий карантинных ограничений и защиту от будущих угроз, которые могут появиться из-за распространения коронавируса. Для этого предусмотрены антикризисная и противоинфляционная составляющие. В частности, расходы в 2022 году запланированы на уровне 23,69 трлн рублей, в 2023 году – 25,24 трлн рублей, в 2024 году – 26,35 трлн рублей. Из них на реализацию национальных проектов в 2022 году предусмотрено 2,74 трлн рублей, в 2023 году – 2,88 трлн рублей, в 2024 году – 2,98 трлн рублей. Об этом сообщил на встрече с жителями северной столицы депутат Государственной Думы ФС РФ, Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по контролю, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов.

По словам парламентария, проект федерального бюджета на 2022 год и плановый период 2023–2024 годов также предусматривает значительные доходы: в 2022 году они составят 25,02 трлн рублей, в 2023 году – 25,54 трлн рублей, в 2024 году – 25,83 трлн рублей. Благодаря профициту, удастся дать начало многим эффективным программам, способствующим достижению национальных целей развития. В том числе и таких направлений, как ремонт ключевых российских трасс, трудоустройство молодых специалистов и преодоление цифрового неравенства.

– Основной приоритет остается прежним – социальные расходы, помощь различным категориям граждан и, в первую очередь, – семьям с детьми. Именно они должны быть максимально защищены от каких-бы то ни было кризисов: вне зависимости от присутствия в нашей жизни пандемии. Значительные средства выделены на совершенствование системы здравоохранения, расширение социальной инфраструктуры, переселение из ветхого жилья, приобретение квартир для детей-сирот, – подчеркнул Михаил Романов.

Депутаты учли предложение Президента России Владимира Путина, поэтому в следующем году прожиточный минимум и МРОТ будут проиндексированы опережающими темпами по сравнению с инфляцией – на 8,6%. Из-за этого вырастут зарплаты и пособия у 19 млн граждан России, в том числе получателей пенсий и материнского капитала.

– Социальные статьи бюджета будут проиндексированы. Таким образом, они получат антикризисную, противоинфляционную защиту, которая позволит сохранить получателям социальных выплат свой экономический статус вне зависимости от эпидемической ситуации или колебаний мирового финансового рынка. Бюджет выровненный, сбалансированный, акцентированный на окончательном преодолении экономических последствий первого локдауна и на защиту от дальнейших последствий распространения коронавируса. Все социально ориентированные инновации, разработанные Правительством и принятые Государственной Думой за последний год, в проекте учтены, – сказал Михаил Романов.

 

 

Продолжить чтение

Trending

Учредитель СМИ: Хачетлова К.А. / Главный редактор СМИ: Xaчeтлoвa K. A.

Контактные данные редакции: E-mail: info@rosvest.com / Телефон: 8-(928)-O75-24-42.

Сетевое издание «Российский Вестник» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08.12.2021 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 82300. Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации и преследуется по закону.

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.

© 2013 Российский Вестник.