Контакты

Общество

Историческое наследие Петербурга находится под угрозой

Опубликовано

Санкт-Петербург утратил 77 исторических зданий за последние шесть лет. В перспективе эта цифра может увеличиться в результате бездействия городской администрации.

Пожары в петербургских исторических зданиях стали для города своеобразной «нормой». Так, утром 26 ноября произошло возгорание в заброшенном доме на улице Шкапина. Ранее на его месте располагался доходный дом Иванова, частично снесенный в 2007 году. В среду, 24 ноября, произошел пожар в доходном доме, построенном в 1875 году, а 23 ноября — в доме архитектора Лялевича, построенном в 1904 году. Всего за последнее время в городе были практически уничтожены четыре памятника архитектуры.

Исторические здания продолжают разрушаться видимо из-за бездействия губернатора Александра Беглова и его администрации. Как отметил бывший председатель комитета по градостроительству и архитектуре Владимир Григорьев, у Смольного предположительно нет конкретной программы для подобных объектов. Ситуация усугубляется и деятельностью Фонда капитального ремонта. Так, Контрольно-счетная палата выявили неизрасходованные средства, которые должны были быть потрачены на проведение ремонта зданий. Необходимые работы так и не были выполнены.

Trending

Учредитель СМИ: Хачетлова К.А. / Главный редактор СМИ: Xaчeтлoвa K. A.

Контактные данные редакции: E-mail: info@rosvest.com / Телефон: 8-(928)-O75-24-42.

Сетевое издание «Российский Вестник» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08.12.2021 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 82300. Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации и преследуется по закону.

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.

© 2013 Российский Вестник.