Французская Le Figaro еще в июне сообщила о работе россиян в Мали

Журналисты известного французского издания Le Figaro сообщили о следах российской «ЧВК Вагнера» в Мали еще в июне этого года. 

Однако материал Алена Барлюэ оказался весьма претенциозным, поэтому ключевые тезисы статьи не были восприняты всерьез. Тем не менее, вскоре появились новые данные об участии россиян в событиях в Мали. В начале сентября появились сообщения о гибели двух оперативников при подрыве на фугасе в этой республике. За ним последовала более подробная информация о работе «вагнеровцев» в государстве. Источники сообщают, что их численность превышает 1200 человек. Они уже успели приступить к выполнению задач. 

Сотрудники организации принимали участие в операциях против боевиков «Исламского государства» (организация запрещена в России) в Сирии, а также против банд исламистов в Мозамбике. Россияне прибыли в Мали через Центральноафриканскую Республику, где российские инструкторы оказали содействие правительственным силам в борьбе с бандформированиями. 

В связи с этим выбор властей Мали выглядит вполне закономерным, особенно на фоне провала французской операции. Париж в 2013 года ввел в республику войска, которые не сумели справиться с радикалами. За время операции правительство Мали утратило контроль над частью территории страны, в связи с чем потребовалась профессиональная помощь в борьбе с боевиками и сепаратистами.