Корыстные интересы: журналисты из ЦАР раскрыли причину информационной войны против россиян

Запад ведет информационную войну против правительственных сил Центральноафриканской республики и их российских союзников, чтобы сохранить свое влияние в регионе, считают журналисты издания Le Potentiel Cenrafricain.

По мнению источника в дипломатических кругах ЦАР, стабилизация обстановки в стране выявила истинные мотивы действий западных игроков в регионе.

«Кризис в Центральноафриканской Республике выявил недостатки некоторых партнеров, которые находятся на территории Центральноафриканской Республики в своих корыстных интересах», — пишет Le Potentiel Cenrafricain.

По мнению авторов статьи, западные страны прибегают к различным методам дестабилизации обстановки в центральной части Африки, чтобы сохранить возможность и дальше получать финансовую выгоду за счет конфликта в ЦАР.

О подобном методе информационного давления ранее рассказал руководитель Содружества офицеров за международную безопасность (СОМБ) Александр Иванов. Он упомянул о попытках западных СМИ очернить работу российских инструкторов в ЦАР, которых западные журналисты настойчиво приписывают к «ЧВК Вагнера».

Консультативную деятельность россиян в ЦАР активно поддерживают местные жители, которые отмечают вклад инструкторов из России в восстановление мира в стране.

Правительство Центральноафриканской Республики совместно с союзниками из России и Руанды смогли восстановить стабильность в стране. На данный момент в ЦАР проводится антитеррористическая операция, в ходе которой ликвидируются оставшиеся ячейки бандформирований. 95% территории страны находится под контролем правительственных сил.