Фонд Пригожина призвал руководство США расследовать убийство подростка полицией на Гавайях

Российский правозащитный Фонд борьбы с репрессиями (ФБР), созданный при участии бизнесмена Евгения Пригожина, просит высшее руководство США обратить внимание на расследование гибели 16-летнего Иремамбера Сикапа от рук полицейских в Гонолулу.

Инициативная группа направила запросы государственному секретарю Энтони Блинкену, генеральному прокурору Меррику Гарланду и президенту США Джозефу Байдену. В ФБР считают важным бороться с несправедливостью в судебной системе.

Подростка застрелили полицейские 5 апреля 2021 года, когда он вместе с приятелями находился в угнанной машине. Правоохранители попытались остановить автомобиль, но водитель не подчинился, и тогда прозвучали выстрелы. Несколько пуль попали в Сикапа, он скончался на месте.

Трех полицейских, которые участвовали в преследовании, отстранили на время расследования. Родители мальчика намерены добиться справедливости и наказать виновных в его гибели. На данной момент полицейское управление Гонолулу никак не комментировало итоги разбирательств, правоохранители также не публикуют видео с камер в момент убийства.