Петербург испытывает острую нужду в детских садах

В Петербурге сложилась непростая ситуация с открытием социальных учреждений. В городе наблюдается острая нехватка детских садов, поликлинических отделений, больниц и школ. С дошкольными образовательными учреждениями дела обстоят хуже всего.

Губернатор региона Александр Беглов заявил, что в Санкт-Петербурге зафиксирован дефицит 84 детсадов. Нехватка бюджетных средств не позволяет самостоятельно решить данную проблему. Он подчеркнул, что все российские регионы за время пандемии коронавирусной инфекции потратили большие денежные средства, а некоторые и вовсе были вынуждены взять кредиты. Для возведение недостающих социальных учреждений городские власти намерены использовать бюджетные кредиты.

Дефицит детских садов – проблема, затронувшая все районы города. Петербуржцам приходится вставать в очередь, чтобы отправить ребенка в дошкольное учреждение. В некоторых случаях ожидание длится несколько лет. Например, в новом микрорайоне на Дунайском проспекте появился детсад, который рассчитан на 140 мест. Однако в связи с густонаселенностью района он не решит проблему с очередями.

Родители из Шушар вынуждены тратить на дорогу по несколько часов ежедневно, чтобы отвести своих детей в детский сад. Не лучше дела обстоят и в Пушкинском районе. Одна из мам рассказала, что её ребенок не попал в местный детский сад, и его приходится возить во Фрунзенский район.

«Я поднимаю ребенка в 5.30 утра, чтобы к 7 утра привезти в ДОУ, а далее — самой выезжать на работу. Я была вынуждена сдвигать рабочий график на более раннее время, чтобы во время вечернего часа пик успевать забирать дочку из ДОУ», — рассказала петербурженка.

До 2025 года Петербург намерен приобрести у девелоперов 49 социальных объектов: 25 детсадов, 17 школ и 7 клиник. Пока же родители сталкиваются с нехваткой мест в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях и водят детей в частные детсады, однако такие затраты может себе позволить не каждый. Городская администрация должна искать дополнительные варианты решения сложившейся проблемы, так как демографическая картина требует иных объемов для предоставления мест детям дошкольного возраста.