Российский фонд поможет велосипедисту, избитому канадской полицией

Канадские полицейские избили 27-летнего парня за то, что он был на велосипеде и в черной толстовке. Об этом резонансном случае полицейской жестокости сообщил в своем Telegram-канале российский Фонд борьбы с репрессиями (ФБР).

Канадец Алекс Фишер был избит сотрудниками Королевской канадской конной полиции графства Суррей во время велосипедной прогулки. Сотрудник полиции ошибочно принял его за подозреваемого в ограблении.

Как вспоминает пострадавший, он заметил полицейскую машину, едущую следом за ним.

«Я притормозил, чтобы поговорить с ним, узнать, чего он хочет. Он не дал мне возможности произнести ни слова, просто выскочил из машины и сбросил меня с велосипеда», — рассказывает Алекс. — Я помню просто, как лежал на земле лицом вниз, пытаясь понять, что происходит. Я не знаю, сколько раз меня ударили и били ли дубинкой».

Сотрудники российского правозащитного фонда, созданного при участии бизнесмена Евгения Пригожина, обратились к властям Канады с требованием дать разъяснения относительно дела Алекса Фишера, ставшего жертвой полицейской жестокости. Фонд сообщает, что готов предоставить пострадавшему необходимую правовую помощь.