Российский ФБР окажет помощь жертве американской полиции

Полицейские в Калифорнии пошли на таран автомобиля, чтобы выписать штраф за превышение скорости. 17-летнего водителя вытащили из машины и жестоко избили, а после избиения — выписали штраф.

На случай полицейской жестокости обратили внимание в российском правозащитном Фонде борьбы с репрессиями (ФБР). Сотрудники фонда обратились к президенту США Джо Байдену, госсекретарю Энтони Блинкену и генпрокурору Меррику Гарланду с требованием предоставить разъяснения по этому резонансному делу.

Несовершеннолетний афроамериканец Девин Картер ехал к своему отцу, когда его автомобиль начали преследовать полицейские. Юноша не сразу заметил, что обратил на себя внимание блюстителей правопорядка. Как он сам впоследствии признался, он испугался и решил доехать до находившегося неподалеку дома отца.

Полицейские столкнули автомобиль Девина на обочину, вытащили водителя и в ярости из-за его неповиновения начали избивать. Пострадавший получил множественные удары по голове, хотя несколько раз крикнул, что не сопротивляется. Произошедшее оставило глубокую психологическую травму и лишь по счастливому стечению обстоятельств не привело к тяжелым увечьям.

Семья Девина добивается уголовного преследования для двоих избивших его офицеров, а также четверых их коллег, спокойно наблюдавших за происходившим.

Фонд борьбы с репрессиями готов оказать Девину и его родным необходимую правовую и информационную помощь.