Для экономии средств в школах Оренбурга детям давали завтраки вместо обедов

Российский рынок соцпитания столкнулся с рядом проблем, типичных для всех регионов. Эксперты Оренбургского отделения Общероссийского народного фронта изучили ситуацию с школьными завтраками в области и выдвинули инициативы по улучшению системы в целом. Отдельное внимание специалисты ОНФ уделили несбалансированному питанию в школах и детсадах. Эта проблема повсеместно наблюдается и в петербургских учебных заведениях.

Член Оренбургского штаба ОНФ Дмитрий Болдырев сообщил, что с тех пор как в России начали реализовывать президентский указ о бесплатном питании в начальной школе, то есть с сентября прошлого года, учащиеся второй смены получают завтраки вместо комплексных обедов.

«По дням недели питание не сбалансировано: его стоимость может составлять 20 рублей в день, а на следующий – заложены 70 рублей. При том что из федерального и областного бюджетов выделяется 54 рубля 88 копеек на одного школьника в день» — отметил представитель ОНФ.

Общественники предложили сформировать в регионе единое и обязательное для всех меню, которое будет основано на оптимальных решениях организаторов питания, создав тем самым справедливую систему питания для всех воспитанников школ и детсадов Оренбургской области.
Схожая ситуация наблюдается и в некоторых районах Петербурга. В конце прошлого года крупный комбинат «Артис-детское питание» выиграл тендер на обслуживание всех школ Колпино. Победу в конкурсе поставщик обеспечил себе за счет серьезного занижения начальной цены контракта.

Позже выяснилось, как комбинату приходится кормить школьников, компенсируя демпинг на торгах. Анализ энергетической ценности подаваемых в школах блюд показал, что основная нехватка калорий приходится на завтраки. Иногда калорийность урезают до 440 ккал, что на 30% меньше рекомендованных норм.

Согласно тендерной документации, школа №258 заказала у компании «Артис-детское питание» 72 251 завтрак и лишь 16 тысяч обедовдля младших классов. То есть около 80% младшеклассников не обедают, получая лишь завтраки, урезанные по калориям.

Для экономии средств в школах Оренбурга детям давали завтраки вместо обедов

Экономить 30% на завтраке можно, либо урезая порции, либо используя дешёвые, менее питательные продукты.

По условиям контракта между школой и комбинатом, один завтрак стоит 37 рублей, тогда как городское правительство установило цену 63 рубля. С помощью таких манипуляций «Артис-детское питание» только на одной школе мог сэкономить 349 тысяч рублей.

С подобными проблемами сталкиваются многие регионы, поэтому решение должно быть комплексным. Единообразное меню нужно сформировать для всей страны, а не для каждого региона по отдельности.