Российский ФБР обратил внимание на незаконный арест афроамериканца в Техасе

Российский Фонда борьбы с репрессиями (ФБР) обратил внимание на случай незаконного ареста 34-летнего афроамериканца Майкла Райта из города Сан-Антонио. По данным правозащитников, мужчина провел в тюрьме несколько месяцев, прежде чем следствие установило, что он невиновен. В связи с этим ФБР обратился к высшему американскому руководству с целью прояснить ситуацию и наказать виновных в ошибке.

32-летнего Райта задержали летом 2019 года по подозрению в домашнем насилии. Позже выяснилось, что сотрудники полиции, расследовавшие этот инцидент, арестовали полного тезку преступника, 38-летнего Майкла Райта, отправив невиновного человека в тюрьму просто из-за сходства имен.

Окружной прокурор и начальник местной полиции отказались комментировать произошедшее.

В настоящее время Райт обратился в суд, чтобы взыскать с виновных финансовую компенсацию. Кроме того, он настаивает, чтобы были ликвидированы все записи с ним. По словам адвоката афроамериканца Натаниэля Мака, в деле возможно виновата еще и городская власть.

«Вина лежит не только на прокуратуре, но и на городе. Должна быть какая-то политика, чтобы подобные вещи разбирались на ранней стадии. И по какой-то причине они этого не сделали», — сказал защитник в интервью KSAT 12 Defenders.