Мясомолочная продукция может существенно подорожать в России

Законопроект, обсуждение которого сегодня проходит в российском парламенте, предусматривает существенное ужесточение оборота лекарств для животных, особенно в части их импорта. Если закон будет принят в том виде, в котором он существует сегодня, то импорт ветеринарных лекарственных препаратов сократится почти на 70%, сообщает «Комсомольская правда».

Такое сокращение импорта неизбежно скажется на поголовье крупного рогатого скота, на объеме производства мясомолочной продукции и на цене этой продукции. Кроме этого, у российских производителей мяса и молоко катастрофически снизится экспортный потенциал.

Первоначальный вариант закона, который уже был принят парламентом в первом чтении в январе, был отправлен на проверку в контролирующие министерства и ведомства. Минюст, Минэкономразвития и Минсельхоз отправили закон на доработку, обнаружив в нем существенные недостатки.

Несмотря на это в парламент опять вернулся первоначальный вариант законопроекта, который обсуждается исключительно в ключе поддержки отечественного производителя. А в процессе обсуждений не звучат те негативные последствия, которые за собой повлечет его принятие.

О недостатках и негативных последствиях данного закона говорили участники круглого стола, который был организован бизнес-ассоциацией «Деловая Россия» в марте этого года. Тогда в работе дискуссионной площадки приняли участие представители практически всех заинтересованных сторон.

Руководитель «Деловой России» Антон Данилов – Данильян завил, что резкое ограничение импорта ветеринарных лекарств приведет только к увеличению объема контрабанды данных препаратов на территорию страны.

Сегодня в России доля отечественных препаратов не превышает 30%. В случае резкого сокращения импорта отечественная ветфарма попросту не сможет обеспечить всю потребность отрасли, ни качественно, ни количественно.

В Минсельхозе исходят из того, что требования на рынке ветеринарных лекарственных препаратов должны быть одинаковыми для отечественных и иностранных производителей, напомнил во время «круглого стола» замглавы ведомства Максим Увайдов. Замминистра считает нормы законопроекта правильными и направленными на развитие отечественной отрасли ветеринарных лекарств. В то же время, он не исключил, что может потребоваться удлинение срока вступления рассматриваемых изменений (сейчас намечено на 1 сентября 2023 года).

Участники встречи считают, что в данной ситуации чиновники «идут привычной дорогой» – прямо к принятию предложенного закона, потому что по-другому не привыкли.