Башкетова «трясет» рынок соцпитания в Петербурге в интересах компаний Серова

Сфера петербургского соцпитания переживает очередной кризис из-за передела рынка. Ситуацию усугубляет активное и, вероятно, вызванное личной заинтересованностью участие в этом процессе главы городского Роспотребнадзора Наталии Башкетовой и главы Фрунзенского района Константина Серова.

Сразу несколько городских комбинатов соцпитания оказались под атакой со стороны СМИ и проверяющих ведомств, среди них частные компании «Артис-детское питание» и «Флоридан», а также городские поставщики «КСП Красносельского района» и «КСП Василеостровского района». Основной удар пришелся на последних, так как заинтересованные лица, скорее всего, рассчитывают заморозить их работу.

На фоне постоянных проверок поставщиков соцпитания выделяется комбинат «ТЗБ «Петроградская», который Роспотребнадзор обходит стороной. Более того, городские СМИ также не затрагивают в своих статьях это предприятие, внушительный рост прибыли которого пришелся на назначение Серова главой района.

«ТЗБ «Петроградская» начала активно проявлять себя на рынке соцпитания с 2018 года – после смены руководства. При новом главе Евгении Лобанове стоимость выигранных предприятием контрактов превысила 3,3 миллиарда рублей. В 2020 году поставщик занял лидирующие позиции на городском рынке социального питания. Теперь Лобанов и его однофамилица, владеющая фирмой «ТЗБ», совместно поставляют питание практически во все общеобразовательные организации Невского района.

Некоторые местные журналисты предположили, что такие совпадения не могут быть случайными, а одним из главных интересантов деятельности упомянутых ТЗБ может быть Серов.

Из общей картины на рынке соцпитания Петербурга видно, что крупные поставщики, ранее составлявшие картели, пытаются удержаться на плаву за счет подавления госпредприятий-конкурентов. Примечательно, что сотрудники УФАС ранее обнаруживали участие «ТЗБ» в картельном сговоре, однако Роспотребнадзор не обратил на это никакого внимания. Вместе в тем, надзорное ведомство около 90 раз проверяло «Флоридан» и 150 раз комбинат «Альфа-провиант».

Очевидно, что подконтрольный Башкетовой Роспотребнадзор Петербурга избирательно относится к проведению проверок. С чем это связано, предстоит выяснить контролирующим органам федерального уровня.