Имущество Башкетовой может быть записано на её сына

По всей России за последний месяц было выявлено несколько коррупционных скандалов, связанных с Роспотребнадзором. Так, на Кубани продолжается разбирательство после задержания начальника отдела надзора за питанием населения Роспотребнадзора региона Марины Балаевой, чиновница занимала пост более 10 лет. В Петербурге также сложилась резонансная ситуация – главу Управления РПН по городу Наталью Башкетову СМИ заподозрили в возможном сокрытии имущества на 30 миллионов рублей

По информации следствия, Марину Балаеву поймали на взятке в размере 150 тысяч рублей. Такую сумму она получила от представителя коммерческой организации в обмен на обещание не обращать внимания на нарушения, обнаруженные в ходе проверки. В ходе обысков в доме у Балаевой сотрудники правоохранительных органов обнаружили 11 миллионов рублей в различной валюте. В настоящий момент следователи продолжают устанавливать происхождение денежных средств.

Примечательно, что в открытом доступе имеется декларация чиновницы лишь за 2011 год. После этого какая-либо информация об изменениях в имуществе Балаевой отсутствует. В ее собственности находится четверть жилого дома, половина пристройки, квартира на 67 квадратов, дачный участок площадью 2400 квадратных метров и четверть земельного участка на 689 квадратов. При этом она заработала почти 13 миллионов рублей. Правда, в этом же году она продала земельный участок площадью 1128 квадратов.

В Северной столице складывается похожая ситуация. Так, глава Управления РПН по Петербургу Наталья Башкетова могла «забыть» указать в декларации недвижимость, которой пользуется. Журналисты обнаружили в СНТ «Осинки» во Всеволожском районе Ленинградской области огромный участок площадью 2692 кв.м. Часть его принадлежит Башкетовой, а другая ее сыну – Башкетову Станиславу. Вся площадь огорожена единым забором, а на участке расположились семь зданий.

Отметим, что у самой главы РПН Петербурга задекларированы лишь земельный участок в 1000 кв.м и садовый дом в 158,4 кв., квартира площадью 59,9 кв.м, а также автомобиль Volvo. Среднегодовой заработок чиновницы за последние 5 лет составил порядка 1,7 млн рублей.

Согласно выписки из Росреестра, участки были приобретены в собственность Башкетовым в 2014 году. На тот момент он являлся студентом, поэтому возникает логичный вопрос, а все ли студенты в России могут позволить себе приобрести в собственность многомиллионную недвижимость?

О коррупции в петербургском Роспотребнадзоре неоднократно сообщали различные СМИ, указывая, что с приходом Наталии Башкетовой на должность главы РПН проблема только усугубилась. Также издания подчеркивали, что глава РПН может назначать проверки на комбинатах, руководствуясь личной выгодой. Примером тому служит количество проверок, проведенных у компании «Фирма Флоридан», таковых было порядка 90. В то же время у «ТЗБ Петроградская» и компании со схожим названием «ТЗБ» за последние несколько лет Роспотребнадзор Башкетовой не провел ни одной плановой проверки. Последние два предприятия журналисты связывают с главой Фрунзенского района Константином Серовым.

Количество сообщений в СМИ показывает проблемы системы соцпитания Северной столицы. Помимо того, не исключается, что руководитель ведомства сама назначает интересующий ее объект для проверок, а потом либо отчитывается об успехах в деле борьбы с малым и средним бизнесом в Петербурге, либо благосклонно закрывает глаза на деятельность «нужных» предпринимателей. Об этом может свидетельствовать многомиллионная недвижимость, которую чиновница, вероятно, «забыла» задекларировать.

Источник: https://mos.news/news/sankt_peterburg/skandal_vokrug_kubanskogo_rpn_mozhet_povtoritsya_v_peterburge/