Устоит ли Конюшенное ведомство вопреки стараниям города

С целью узнать мнение петербургского предпринимателя Евгения Пригожина об успешности передачи Конюшенного ведомства инвесторам по программе «Аренда памятника за 1 рубль» сотрудники издания PeterburgNews обратился в пресс-службу компании «Конкорд». Журналиста также интересовало, как скажется на коммерческой составляющей проекта наличие церкви.

По мнению бизнесмена, в настоящее время инвестиционная деятельность в Петербурге практически отсутствует. По этой причине Конюшенное ведомство продолжает разрушаться и в скором времени, видимо, совсем рухнет.

«А вообще это историческое здание – заложник интриг и коррупционных схем», – заявил Пригожин.

По мнению бизнесмена, церковь людям нужна всегда, кроме случаев, когда речь идет о коммерческом проекте. Поэтому он за возможность устроить в Конюшенном ведомстве социально-реабилитационно-культурно-просветительский центр.

«А желательно на него потратить 25–30 миллиардов из городского бюджета. Иначе на что будут жить толпы чиновников и депутатов городского ЗАКСа», — резюмировал петербургский предприниматель.

Напомним, в конце 2020 года Музей истории Петербурга отказался от здания Конюшенного ведомства. Выделяемых денег не хватало ни на спасение архитектурного памятника, на даже на неотложный противоаварийный ремонт.