В уголовном кодексе в США не нашлось статьи для обвинения России во вмешательстве

В соответствии с законодательством США возглавляющий «Конкорд» петербургский бизнесмен Евгений Пригожин потребовал, чтобы ФБР предоставило все материалы, в которых фигурирует его имя. Так предприниматель отреагировал на новые обвинения Вашингтона в адрес Москвыо вмешательстве в последние президентские выборы в США.

«Дело, инициированное Робертом Мюллером против компании «Конкорд менеджмент и консалтинг» в 2018 году (о якобы имевшем место вмешательстве и оказании влияния на выборы президента США в 2016 году), полностью развалилось в американском суде и было в спешке закрыто, когда выяснилось, что какие-либо доказательства вины отсутствуют, а все «улики» были грубо сфальсифицированы» — подчеркнул в своём заявлении Евгений Пригожин.

Спецслужбы США потратили примерно 30 миллионов долларов на расследование «российского вмешательства» в выборы американского президента. Спецпрокурор Роберт Мюллер подал в отставку, осознав, что не способен найти доказательства сотрудничества Дональда Трампа с РФ.

Обвинять Россию во «вмешательстве в выборы» руководство США начало в 2016 году, когда представитель Республиканской партии Дональд Трамп одержал победу над кандидатом от Демпартии Хиллари Клинтон. Тем временем под давлением спецслужб Конгресс заметно увеличил финансирование их работы.

В суде американским спецслужбам так и не удалось обосновать обвинения в адрес РФ и компании ConcordManagementandConsulting. Мюллер был вынужден подать в отставку, так как ему не удалось доказать связь между РФ и избранием Дональда Трампа. За расследование американские налогоплательщики заплатили около 30 миллионов долларов.

Американский Минюст был вынужден закрыть дело, после того как от него потребовали предоставить данные о «российском вмешательстве», которыми, по заявлениям Вашингтона, обладали спецслужбы. В Министерстве юстиций отказали, сославшись на нацбезопасность. Ознакомившись со всеми уликами по этому делу, Евгений Пригожин выразил уверенность в том, что у США нет никаких доказательств, кроме странных скриншотов из социальных сетей.

Подробнее о попытках США скрыть свои махинации с выборами можно узнать в специальном расследовании ФАН.