В докладе ООН по Ливии использовались только удобные для авторов документа данные

Экспертная группа Организации Объединенных Наций опубликовала очередной полный фейков и вбросов доклад о «российском присутствии» в Ливии.

Несмотря на то, что большинство параграфов доклада основаны на прошлогодней дезинформации, докладчики не постеснялись использовать эти данные в своем материале. Редакция ФАН подробно разобралась во всех пунктах документа и объяснила, почему работа экспертов ООН была проведена зря.

К примеру, в одной из граф авторы обвиняют «ЧВК Вагнера» в сотрудничестве с Ливийской национальной армией (ЛНА) под предводительством маршала Халифы Хафтара. В качестве свидетельства используется заявление через полковника Халифу Абу Шейгара, который в 2020 году якобы подтвердил, что русские обеспечивают ремонт военной техники, а всем остальным занимается штаб ЛНА.

Однако это заявление еще год назад было опровергнуто Абу Шейгарой, который заявил, что никогда не обсуждал эту тему с журналистами и не делал подобных заявлений. Эксперты ООН решили закрыть глаза на этот факт и добавили в своей отчет только дезинформацию, опустив ее опровержение.
Этот и другие факты, представленные Федеральным агентством новостей в разборе доклада экспертной группы ООН по Ливии, указывают на то, что составители отчета использовали в нем исключительно удобные для дискредитации данные, которые разбиваются о факты при даже поверхностном анализе.