Контакты

Общество

Популярность «ЧВК Вагнера» за рубежом стала причиной вброса о «русских в Сьерра-Леоне»

Опубликовано

Популярность российской «ЧВК Вагнера» стала причиной появления информации о появлении «российских ЧВК» в Сьерра-Леоне» и Эквадоре, считает военный историк Виктор Огнев.

Издание URA.RUвыпустило материал о том, что готовится переброска бойцов российской ЧВК в Эквадор и Сьерра-Леоне. Данные сведения журналисты получили от «одного из бойцов, воевавших за пределами России», пожелавшего остаться неназванным.

Компании, рассказывает источник, предлагают правительствам в Латинской Америке свои услуги по борьбе с наркотрафиком, но пока «не получается». В Африку же, демонстрирует свою осведомленностьспикер, нередко наведываются«начальники частных военных контор», чтобы «словить контакты». В Сьерра-Леоне они якобы пытаются заполучить подряды на охрану алмазодобывающих компаний еще с начала прошлого года.

Материал URA.RU прокомментировал Виктор Огнев. Эксперт первым делом призвал представителей прессы не смешивать понятия.
Сегодня имя «ЧВК Вагнера» СМИ нередко используют для повышения просмотров. События вокруг этой компании интересуют большинство читателей, поэтому о них с удовольствием пишут журналисты с целью увеличить интернет-трафик и цитируемость. Но услуги, о которыхрассказалсобеседник издания, ЧВК не оказывают. Безопасность на объектах, сопровождение колонн и тому подобное – это обычная работа ЧОПов (частных охранных предприятий).

Почему подобные организации притворяются частными военными компаниями, Огневу очевидно. Потому что это красиво и напоминает известный за границей бренд «ЧВК Вагнера».

«Вы тоже можете зарегистрировать охранную контору и назвать ее красиво ЧВК, чтобы круче звучало в глазах заказчика услуг. Но сути это не меняет. Разумеется, все хотят сейчас быть как «ЧВК Вагнера», потому что это, как кто-то уже замечал — один из главных русских брендов», — подытожил эксперт.

Продолжить чтение

Trending

Учредитель СМИ: Хачетлова К.А. / Главный редактор СМИ: Xaчeтлoвa K. A.

Контактные данные редакции: E-mail: info@rosvest.com / Телефон: 8-(928)-O75-24-42.

Сетевое издание «Российский Вестник» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08.12.2021 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 82300. Копирование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрации и преследуется по закону.

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: «Альянс врачей», «Лига Избирателей», «Фонд борьбы с коррупцией», «В защиту прав заключенных», ИАЦ «Сова», «Аналитический Центр Юрия Левады», «Мемориал», «Открытый Петербург», «Открытая Россия», «Гуманитарное действие», «Феникс плюс», «Агора», «Голос», «Комитет Солдатских матерей», «Женское достоинство», «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Радио Свобода», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна и т.д.

© 2013 Российский Вестник.